Как воспитывать девочку: главные принципы

Как воспитывать девочку: главные принципы
Хорошо, что у меня девочка, – думает женщина, родившая малышку. – Она всегда ближе к маме, нежней, заботливей… Выращу себе помощницу и лучшую подругу!» Так и есть!

Дочка и мама так похожи, что порой мама подсознательно отождествляет дочь с собой. Если в раннем возрасте, когда малышку наряжают, как куколку, и завязывают бантики, такое «слияние» естественно, то по мере приближения к школьному возрасту оно же начинает «тормозить» развитие девочки. Считая дочку своим «вторым я», мама старается в ее воспитании компенсировать все недостатки своего жизненного пути. Конечно, из благих побуждений. Однако девочка, возможно, хочет совсем другого.
И, вступив в конфликтный подростковый возраст, начинает войну с мамиными установками. Увы, победителей в ней просто не может быть… Другой вариант развития сценария – дочка молчит и терпит годами (вследствие своей природной мягкости и уступчивости), однако теряет собственное «я» и становится бледной маминой копией. «Расплата» за это может наступить гораздо позже – когда взрослая дочь обвинит мать в своей неудавшейся жизни.

Твоя стратегия

На этапе «подражательного» возраста (6-10 лет), когда девочка во всем равняется на маму и желает быть как она, старайся передать малышке все лучшее, но без давления, с учетом ее индивидуальности. Мудро «гаси» возможное соперничество за отца (девочки нередко стремятся проверить, кого он любит больше, конкурируют с мамой за его внимание), старайся понять и поддержать дочку – проложи мостик к дальнейшей женской дружбе.
Во-вторых, дай дочери необходимую самостоятельность на этапе взросления. Не стоит заставлять ее слепо действовать по твоей указке и тем более запугивать. Вместо этого надо терпеливо отвечать на все ее вопросы (и поощрять их), помогать ей освоить то, что пока не получается, учить хозяйственным и житейским премудростям.
Замечания по поводу внешности и мнение о ее друзьях высказывай в максимально корректной форме!

Что делать маме девочки?

  • Развивай у дочки уверенность в себе – девочка больше зависима от мнения окружающих. Пригодится и умение постоять за себя (правильно ответить обидчику).
  • Хвали за реальный успех и даже небольшой прогресс. Это «окрылит» девочку, сделает ее еще более старательной.
  • Поощряй независимость и самостоятельность. Девочек зачастую излишне опекают, что им вредит. Важно дать возможность дочке самой справиться с какой-то проблемой, не предлагая тут же свою помощь.
  • Стимулируй двигательную активность, спортивные достижения. Сплошная польза – и для здоровья, и для фигуры!
  • Убеждай, что она у тебя умница и красавица. Такое позитивное «подкрепление» нужно ребенку любого пола, но девочкам – особенно!

Как заглушить сопернические чувства?

Бывает и так: дочка расцветает и хорошеет на глазах, а у мамы «заводятся» чувства, которых она сама стыдится  – зависть, раздражение… Не стоит их подавлять – лучше разобраться, откуда они и почему. Чаще всего причина в том, что в подросшей девочке все явственней проступают материнские черты – дочка, подобно зеркалу, отражает и те качества, которые мать не приемлет в себе самой. И решение проблемы состоит в преодолении собственных комплексов. Очень важно признать дочь самостоятельной личностью и уже с этой позиции вести диалог.

Предыдущий пост
Как очистить старую чугунную сковороду от нагара
Как очистить старую чугунную сковороду от нагара
Следующий пост
Бритни Спирс показала свою далеко не идеальную фигуру в бикини (фото)
Бритни Спирс показала свою далеко не идеальную фигуру в бикини (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.