Как научиться прощать: советы психолога

Как научиться прощать: советы психолога
Известный мастер фэн-шуй и позитивной психологии Наталья Правдина ответила на письмо читательницы журнала "Единственная".

Как научиться прощению?

Восемь месяцев назад мой муж ушел к другой женщине. Но, видимо, у них что-то не получилось. Сейчас он просит прощения, очень хочет вернуться. Я его простила, не против начать все снова. Но наша шестнадцатилетняя дочь считает отца предателем. Посоветуйте, как с ней правильно поговорить, чтобы она не держала зла на отца? Светлана М, по эл. почте

Дорогая Светлана, самое главное, что вы сами простили своего мужа. Это не каждой по силам. Чувства вашей дочери вполне можно понять – ведь она находится в таком возрасте, когда весь мир делится на черное и белое, а других оттенков нет. Поэтому я предлагаю постараться ей объяснить, что людям свойственно совершать ошибки.

Есть такое английское выражение: Nobody is perfect. Совершенных людей нет. А когда ошибки совершают близкие люди, то нам надо учиться их прощать. Более того, мудрецы всех времен и народов говорят о том, что если мы прощаем непростительное, то сами поднимаемся на более высокую ступеньку духовного развития.

Можно даже провести совместную медитацию с дочерью: удобно устроиться, расслабиться и на вдохе и выдохе несколько раз повторить: «Я прощаю, я прощаю, я прощаю». Кстати, вам это тоже поможет полностью и окончательно освободить свое сердце от обиды на мужа. А еще вы можете вместе с дочкой написать на листе бумаги все свои негативные чувства. Пусть девочка не стесняется в выражениях – ведь бумага все стерпит!

Запишите все и потом торжественно сожгите этот листок в огне свечи. У вас обеих обязательно улучшится настроение! А вслед за этим и отношения наладятся.

Предыдущий пост
Как развивать речь малыша?
Как развивать речь малыша?
Следующий пост
Какие биоточки расположены на пальцах?
Какие биоточки расположены на пальцах?

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.