Женщины полнеют 4 раза в жизни

Женщины полнеют 4 раза в жизни
Четыре проблемных периода в жизни женщины.

 

 

 

 

 

1. Подростковый возраст

Это период полового созревания, когда под влиянием гормонов тело девушки округляется. Эстрогены выделяются жировой тканью, чтобы менструальный цикл не нарушался и регулярно происходила овуляция. Поэтому происходит прибавка в весе и смена форм тела. Ведь организму необходимо запастись определенным количеством эстрогенов.  

Пытаясь похудеть, некоторые подростки становятся жертвами анорексии — опасного для жизни патологического состояния, при котором человек доводит себя до полного истощения.  

Не стоит этого делать. Борьба с лишними килограммами таким методом приводит к нарушениям обмена веществ. Итог: либо волчий аппетит, или полное его отсутствие.  

2. Беременность

Вполне объяснимое природой «поправление». Ведь в организме женщины заложено матушкой-природой «защищать» малыша от внешних факторов.  

В этот период будущая мама может полностью потерять контроль над своим рационом питания. К слову, сложившийся стереотип, что нужно есть за двоих, только помогает набирать совершенно ненужные килограммы для женщины и для плода. 

Беременность – это не болезнь. И вовсе не стоит есть так много! Это не приведет ни к чему хорошему.  Нормой можно считать прибавку в 10 кг или 14 кг для здоровой женщины, которая в начале беременности не была слишком худой или слишком полной. Чтобы родить трехкилограммового или более тяжелого младенца, требуется от 6 до 8 кг «материнского обеспечения».

3. Противозачаточные средства

Периоды приема гормональных контрацептивных средств могут увеличить риск ожирения. Избыток гормонов способен изменить метаболизм жировых тканей и облегчить откладывание жировых запасов.  

Поэтому любой женщине (а тем более склонной к полноте) следует проконсультироваться с врачом, выбирая противозачаточные средства.  

4. После 50-ти

Наступление менопаузы также благоприятствует набору лишнего веса. Около 60% женщин в этот период набирают вес.  

Менопауза или климакс - это период прекращения овуляции и менструации у женщин. Женщинам старше 50 лет трудно похудеть и не менее трудно поддерживать нормальный вес. Вес, набранный в период менопаузы и после его окончания, очень трудно сбросить. Чаще всего этот вес сосредоточен в области живота и бедер.

До менопаузы набранный вес равномерно распределяется по всему телу: бедрам, ягодицам, рукам и животу, а вес, набранный в климактерический период, оседает в основном в области живота, отчего фигура приобретает очертания яблока. Такое внезапное прибавление в весе в области живота может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. 

Эксперты-диетологи уверяют, что единственный эффективный метод избавления от лишних килограммов - уменьшение количества потребляемых жиров и калорий. В то же время рацион должен содержать в себе необходимое количество белков и витаминов. А также увеличение физической активности, чтобы сохранялась высокая потребность организма в энергии и не произошло потери мышечной массы.

Предыдущий пост
Владельцы кошек живут дольше
Владельцы кошек живут дольше
Следующий пост
Как снова захотеть друг друга
Как снова захотеть друг друга

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.