Чем вреден майонез для твоего здоровья

Чем вреден майонез для твоего здоровья
Майонез – продукт, без которого многие не представляют себе праздничной, а кто-то ежедневной трапезы. Но прежде, чем заправить им очередной салатик, подумай – стоит ли? Давай разберемся? почему вреден майонез и транс-жиры вообще.

История транс-жиров насчитывает уже более ста лет. Немецкий химик Вильгельм Норманн в 1902 году Норманн запатентовал свою технологию гидрогенизации жидких масел, а в 1909 году права на пользование патентом в США были выкуплены компанией Procter and Gamble. В 1911 году компания начала продажи жира-разрыхлителя для выпечки «Crisco», изготовленного из частично гидрогенизированного хлопкового масла.

Сегодня транс-жиры присутствуют в очень многих продуктах. Маргарин, «облегченное масло» и спред изобилуют так называемыми транс-жирами, которые используются для усиления вкусовых качеств синтетики и увеличения срока ее годности. Эти суррогатные масла используются в хлебопекарном и кондитерском производстве, они присутствуют во всех готовых соусах, майонезах и т.д.

Компоненты искусственных жиров очень токсичны, они могут накапливаться в организме, вызывая атеросклероз, рак, болезни сердца, гормональные сбои, сахарный диабет и другие недуги. В продуктах, изготовленных на основе суррогатных масел, доля транс-жиров составляет 25-50 процентов от общего количества жирных кислот (в натуральных продуктах транс-жиров не более 2 процентов).

Кстати, о несъедобности транс-жирных продуктов прекрасно знают животные. Например, тот же маргарин может долгое время лежать на открытом месте, и к нему не притронутся ни мухи, ни мыши, ни даже всепожирающие тараканы.

Предыдущий пост
Вера Брежнева показала, чем занимается с дочерью на закате (фото)
Вера Брежнева показала, чем занимается с дочерью на закате (фото)
Следующий пост
Как выглядеть стройнее: 10 простых секретов
Как выглядеть стройнее: 10 простых секретов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.