Как защититься от солнца в городе

Как защититься от солнца в городе
Дерматологи считают, что защита от солнца в городе так же актуальна, как и на южном курорте. Убедись, что на упаковке твоего крема есть аббревиатура SPF!
SPF – Sun Protection Factor – в переводе с английского значит «солнцезащитный фактор». В составе косметики он помогает коже противостоять вредному воздействию ультрафиолета. Вообще-то эпидермис способен защитить себя от солнца.
 
Однако собственных резервов хватает лишь на определенное время (оно закладывается генетически и зависит от фототипа кожи). А SPF как раз и помогает продлить этот срок. На сколько – подскажет цифра после аббревиатуры.
 
К примеру, твой крем от солнца имеет SPF 30, а время собственной защиты кожи – 10 минут. Умножив цифры, получаем 300 минут.
 
Именно столько времени после нанесения средства ты можешь смело гулять на улице. Но если большую часть дня ты проводишь в помещении, специальная солнцезащитная косметика ни к чему. В этом случае достаточно обычного дневного крема с SPF. Выбрать подходящий и определить время собственной защиты кожи поможет наш мини-тест.
 
Если у тебя...
 
  • очень светлая кожа с веснушками, белокурые или рыжие волосы – клетки способны самостоятельно противостоять ультрафиолету не дольше 7-10 минут. В городе тебе необходим дневной крем с SPF 15.
  • светлые кожа, волосы и глаза, ты медленно загораешь, но легко обгораешь – время собственной защиты эпидермиса равняется примерно 15 минутам. Для первой недели солнечной активности понадобится средство с SPF 15, затем достаточно SPF 4.
  • средняя или чуть смуглая кожа, темные волосы – можешь смело находиться на улице без косметики минут 25. Чтобы уберечься от ультрафиолета, используй крем с SPF 4.
  • темные кожа, волосы и глаза – время собственной защиты равно 35-40 минутам. Купи дневное средство с SPF 4.
 
NB! Повторное нанесение косметики с SPF не продлевает время защиты. Если ты планируешь быть на улице долго, выбери крем с более высоким фактором.
Предыдущий пост
Не все дезодоранты безвредны
Не все дезодоранты безвредны
Следующий пост
Чем накормить и напоить любовника, чтобы случился секс
Чем накормить и напоить любовника, чтобы случился секс

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.