Гидротерапия в домашних условиях: как превратить душ в лечебную процедуру

Гидротерапия в домашних условиях: как превратить душ в лечебную процедуру
Гидротерапия издавна использовалась для лечения и профилактики многих заболеваний. Однако заниматься самолечением каких-либо болезней без консультации врача, конечно же, нельзя. Зато использовать целительную силу воды как укрепляющее иммунитет, снимающее боль и поднимающее настроение средство очень даже можно.

Более того, ежедневный гигиенический душ легко превратить в настоящую лечебную процедуру, которая подарит тебе отличное самочувствие и крепкое здоровье. Для достижения прекрасного результата нужно совсем немного – оптимальная температура воды и специальная массажная насадка.

Лечебный душ

Поток воды вызывает раздражение находящихся в коже нервных окончаний. Затем на эти раздражения реагируют все органы и системы организма. Чтобы организм положительно отзывался на водные процедуры, важно правильно подобрать температурный режим. Холодный (до +20 С) или прохладный (от +20 до +33 С) душ рекомендуется для укрепления иммунной системы, нормализации обмена веществ и при некоторых расстройствах нервной системы. К тому же утром бодрящая водичка быстро заставит тебя проснуться, освежит и поднимет тонус. Принимая холодный душ, а это не более 2 минут, внимательно следи за реакцией кожи.

Сначала сосуды сужаются, кожа бледная и холодная. Потом сосуды расширяются, ускоряется кровообращение, повышая обмен веществ и усиливая работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кожа приобретает розовый оттенок и становится теплой на ощупь. Именно на этом этапе нужно завершить процедуру, чтобы не вызвать обратный эффект и не простудится. Воздействие холодом противопоказано при ревматизме, радикулите и повышенной нервной возбудимости.

Теплая вода (от +34 до +39 С) действует успокаивающее на нервную систему и улучшает сон. Но долго не стой под таким душем – он вызовет утомление и слабость. Горячий душ также расслабляет, но будь осторожна, если у тебя проблемы с сердцем.

Контрастный душ необычайно хорош для закаливания организма, стимуляции обменных процессов и борьбы с целюллитом. Начни с горячей воды, затем на 5 секунд пусти холодную. Повтори 3 раза, заверши холодной и после этого тщательно разотри тело полотенцем.

Предыдущий пост
5 причин записаться на прием к сексологу
5 причин записаться на прием к сексологу
Следующий пост
55-летняя Мадонна удивила гибкостью и растяжкой (фото)
55-летняя Мадонна удивила гибкостью и растяжкой (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна