Великая суббота 2015: что можно и нельзя делать делать в субботу перед Пасхой

Великая суббота 2015: что можно и нельзя делать делать в субботу перед Пасхой
Великая Суббота - это последний день перед Пасхой. Что нужно делать и как себя вести в этот день?

Для верующих Великая суббота перед Пасхой - это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

Ночь перед Пасхой – особое время. Уже закончен пост как таковой, но до утра воскресенья нельзя есть скоромное, предаваться плотским утехам и чревоугодию, громко смеяться, ругаться и принимать алкоголь. Эта ночь – время молитв.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пасха 2015: реальная история человека, который кардинально изменил свою жизнь

Субботним вечером верующие, оставляя дома на столах «малое» угощение, собираются в церквях и соборах на вечернюю службу, в 12 ночи начинается крестный ход, после которого служба продолжается. Придя домой, верующие вкушают пасхи и ложатся спать. И только поздним воскресным утром начинается истинный праздник.

Почему Великую субботу называют Красильной и Тихой?

Запрет на занятия сексом в эту ночь действует еще строже, чем во время всего Великого поста – это считается большим грехом. Итак, запомни: даже если ты не пойдешь на вечернюю службу и на крестный ход, не стоит собирать друзей, это все-таки не Новый год и не Святки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно сочетать продукты, чтобы очистить организм: 5 правил здоровья от Голтиса

В 12 ночи зажги свечу, которую принесешь из церкви когда будешь святить куличи и яйца. Проведи вечер в размышлениях, сделай переоценку ценностей. Не исключено, что именно в этот момент ты поймешь про себя что-то такое, что в корне изменит всю твою жизньк лучшему.

Обычаи Великой субботы

Люди в этот день заканчивают все приготовления к празднику. Хозяйки готовят праздничные блюда, красят яйца, пекут куличи (если не сделали этого в четверг).

В  день, предшествующий Пасхе, можно есть раз в день. Разрешается есть горячую растительную пищу без добавления масла.

фото shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как простить обиду на близких людей: попробуй поступить вот так

Очень часто мы не можем отпустить обиду и простить именно близких людей. Как это сделать, чтобы освободиться от неприятных чувств и эмоций?

Бородянский приют для бездомных собак: срочно нужна твоя помощь!

Бородянский приют для бездомных собак - единственный государственный приют, вокруг которого постоянно идет борьба. Очередные требования - сократить количество животных больше чем в два раза. Если тебе хотелось иметь собаку, сейчас есть шанс исполнить заветное желание и спасти жизнь животному!

 

Предыдущий пост
Как отпустить прошлое: советы психолога
Как отпустить прошлое: советы психолога
Следующий пост
Пасхальный стол 2015: вкусное лечо по-венгерски (рецепт)
Пасхальный стол 2015: вкусное лечо по-венгерски (рецепт)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.