Летний массаж ног против отеков

Летний массаж ног против отеков
Массаж стоп – необходимая процедура летом, когда ноги отекают. Ведь это не только элемент правильного ухода за ногами, но и прекрасная возможность помочь всему организму. На ступне находится множество волшебных точек, помогающих человеку чувствовать себя лучше.

Приучи себя делать легкий массаж каждый вечер. Ты можешь заниматься этим в ванной, сочетая массаж с пилингом. Но помни: чем энергичнее массаж, тем лучше будет циркуляция крови, которая вымывает токсины и «оживляет» ноги. Постарайся приобрести две щеточки со щетиной средней жесткости и растирай ими ноги круговыми движениями, начиная от стоп и перемещаясь вверх. Таким образом ты снимешь напряжение мышц и нормализуешь кровообращение. Продолжительность такого профилактического массажа 3-5 минут. Если же существуют проблемы, тебе придется потратить больше времени, но, поверь, оно того стоит.

Возьми ноги в руки

Начиная лечебный массаж, смажь ступни легким кремом или маслом для массажа. Осторожно втирай его вдоль голени.

  • Чтобы немного разогреть ногу, массируй ладонями голень от ступни до коленного сустава. Затем сожми руку в кулак и сделай массаж подошвы: кончиками пальцев «пройдись» по ней, хорошо надавливая. Начинай с пятки, а заканчивай у основания пальцев.
  • Это упражнение очень полезно для суставов. Подложи под ступню маленький резиновый мяч, круговыми движениями перекатывай его так, чтобы работала вся ступня. Повтори 10-12 раз.
  • Разработать мышцы и укрепить сосуды поможет простое упражнение: сядь на стул, согни ноги в коленях, ступни поставь параллельно. Подними левую, потом правую пятку, а затем обе одновременно. Повтори 16-20 раз.
  • От приступа мигрени ты можешь избавиться, массируя внутреннюю сторону большого пальца в течение 10 минут. Если ты чувствуешь боль в правом виске, растирай палец левой стопы, и наоборот. А если у тебя устали глаза, массируй второй и третий пальцы.
  • Предменструальный синдром нередко проявляется в отечности. В таком случае массируй поглаживающими движениями стопу над первым и вторым пальцами и одновременно «натягивай» кожу в области щиколотки. Занимайся каждой ножкой 6-10 минут. Место, где большой палец соединяется с безымянным, обладает чудодейственной силой! Нажми на него кончиком пальца, и старательно сделай массаж - сначала по часовой, потом против часовой стрелки. Эта точка отвечает за мышцы, состояние позвоночника, помогает снять головную боль. Она – ключ к успешному расслаблению.
  • Обмен веществ ускорит массаж внутренней стороны стопы. Катай ногой взад и вперед деревянный валик. Каждую стопу массируй не более 10 минут. Подобный массаж можно сделать и руками. Ритмично и сильно нажимай на внутреннюю сторону ступни, двигаясь от пятки к большому пальцу. На мгновение задерживайся в каждой точке.
  • Чтобы разработать мышцы свода стопы, сядь на стул и захватывай и поднимай с пола разнообразные мелкие предметы (например, платочек, авторучку, линейку).

Помни: прежде чем приступить к массажу второй ноги, необходимо удобно положить на пол первую.

Предыдущий пост
Учим ребенка плавать
Учим ребенка плавать
Следующий пост
5 недорогих морских курортов
5 недорогих морских курортов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.