Уникальные свойства каштана: как вылечить вены

Уникальные свойства каштана: как вылечить вены
Бело-розовые цветы и блестящие коричневые плоды, резные листья и дымчатая кора этого дерева – все приносит пользу здоровью человека

Этот элегантный выходец с Балканского полуострова пользуется любовью и уважением не только у себя на родине. Во многих странах мира красивое дерево с густой зеленой кроной охотно используют для озеленения городов и сел.

Каштан очень декоративен, к тому же «фильтрует» атмосферу намного эффективнее своих собратьев: один взрослый экземпляр способен очистить от выхлопных газов 20 тыс. кубометров воздуха. А еще дерево улучшает настроение и дарит бодрость, поскольку обладает мощной позитивной энергетикой.

С весны до осени

Каштановую силу начинают использовать уже ранней весной, когда садовники формируют крону и подрезают сухие ветки. Народная медицина рекомендует принимать отвар коры каштана при поносе, заболеваниях селезенки, бронхите, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, а спиртовая настойка коры хорошо зарекомендовала себя при невралгии. Отвар молодых листьев обладает не только болеутоляющим действием, но также используются при маточных кровотечениях.

Вслед за распустившимися листьями на каштане появляются красивые белые «свечи», которые привлекают пчел как хорошие медоносы, а для людей, страдающих ревматизмом и варикозным расширением вен, светятся огоньками надежды. Цветки каштанового дерева действуют как венотоник, используются как противовоспалительное средство.

Осенью наступает черед плодов. Блестящие коричневые шарики содержат эсцин – вещество, превосходящее по своему противовоспалительному и противоотечному действию бутадион. Медицинский препарат эскузан – водно-спиртовой экстракт плодов каштана – назначают при лечении варикозов.

Приятное общение

Прогулки каштановыми аллеями полезны в любое время года. Привлекает необъяснимая умиротворенность, исходящая от деревьев. А круглые блестящие шарики, которые появляются их колючих коробочек, не просто красивы – они волшебным образом успокаивают и расслабляют.

В народе плоды каштана издавна использовали при мастопатии: предварительно сняв с каштанчиков коричневую корочку, их по несколько штук вкладывали в бюстгальтер. Когда женщина двигалась, эти «живые массажеры» мягко воздействовали на уплотнение, которое со временем рассасывалось. Особое предостережение: такой метод эффективен только в случаях, когда это действительно мастопатия, о чем может судить только специалист! К тому же важно избегать сильных нажатий, чтобы не навредить.

Каштановое лечение

• Отвар плодов и листьев. По 5 г измельченных каштанов и листьев залить 200 мл кипятка, держать на слабом огне 30 минут. Процедить горячим и долить кипяченой водой до изначального объема. При воспалении вен принимать по 1 ст. ложке 1-2 раза в день на протяжении 2-8 недель (не дольше). При геморрое – 2-4 недели (необходим контроль протромбина в крови).

• Настойка цветов. 2 ст. ложки сухих цветков залить 200 мл водки. Настаивать 10 дней в темном месте. Использовать как растирание при ревматизме и невралгии.

• Отвар коры. 2 ст. ложки коры залить 500 мл воды. Кипятить 20 минут. Процедить горячим. Охладить. Использовать как примочки и прохладные ванночки при обострении геморроя (с кровотечением).

Предыдущий пост
Равиоли со шпинатом: полезная альтернатива пельменям.  Рецепт (фото)
Равиоли со шпинатом: полезная альтернатива пельменям. Рецепт (фото)
Следующий пост
Шорты для похудения: мифы и правда о стройности без проблем
Шорты для похудения: мифы и правда о стройности без проблем

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.