Что нужно знать о ботоксе

Что нужно знать о ботоксе
Годы берут свое, и рано или поздно у тебя появится желание проконсультироваться у пластического хирурга. Грамотные специалисты рекомендуют не ложиться сразу «под нож». Попробуй менее радикальный метод – инъекции молодости.
Наш консультант - Инна Литус, врач-дерматолог, косметолог, директор медицинского центра «Дерматолог»
 
Ежедневно мы совершаем более 15 000 движений лица. В результате годам к тридцати в межбровье, на лбу и вокруг глаз появляются видимая сеточка мелких морщин. Косметика уже не дает сногсшибательного эффекта, для оперативной подтяжки – еще рановато. Решить эту проблему помогает Ботокс (Диспорт) или биополимеры.
 
1. Что такое Ботокс?
Так называется препарат очищенного и ослабленного нейротоксина ботулизма типа А. При инъекции в кожу он вызывает временный паралич мышц. В результате ограничивается мимика, например, теряется привычка хмурить лоб. Соответственно, чем меньше естественных мимических движений, тем меньше морщин. В косметологии Ботокс используется с начала 80-х годов.
 
2. Почему рядом с названием Ботокс, как правило, всегда стоит Диспорт?
Это разные фирменные названия одного и того же препарата. «Ботокс» выпускают американские производители, а «Диспорт» – французские.
 
3. С какого возраста можно делать инъекции?
Возрастных ограничений нет, ведь Ботокс применяется не только для устранения возрастных изменений. С его помощью можно избавиться от избыточной потливости, постоянной головной боли; препараты ботулотоксина используются в проктологии, офтальмологии и даже для лечения детского церебрального паралича.
Что касается омолаживающего эффекта, то после 40 лет он может быть совсем незначителен. Возможно, специалист порекомендует сделать хирургический лифтинг, а инъекции помогут сохранить результат дольше.
 
4. Препарат вводит косметолог?
Не просто косметолог, а дипломированный специалист, врач. Поскольку Ботокс все же относиться к ядам, лучше, чтобы он был в руках профессионала, а не дилетанта. Прежде чем согласиться на процедуру, поинтересуйся, есть ли у косметолога соответствующий сертификат.
 
5. Как проводится процедура?
Инъекции проводятся амбулаторно. Есть ряд ограничений: подожди, пока пройдут гнойничковые или герпетические высыпания, как минимум за 2 суток до процедуры не следует принимать аспирин, тетрациклиновые медикаменты. Не делают инъекции во время месячных.
 
6. Когда начинается эффект и сколько он длится?
Самое приятное, что пациентка молодеет буквально на глазах. Хотя, конечно, нужно делать скидку на индивидуальные особенности организма. Эффект сохраняется до 9 месяцев. Для поддержания результата желательно повторять инъекции. Подвижность мускулатуры частично восстанавливается через 3-4 месяца, полное восстановление наблюдается через 5-8 месяцев. Для достижения стойкого и длительного эффекта рекомендуется введение препаратов 2-3 раза в течение года. Привыкания к действию препарата не наблюдается, следовательно, увеличения доз не требуется. Отличный результат достигается при сочетании инъекций Ботокса или Диспорта с косметологическими программами.
 
7. Уколы все-таки болезненны, можно ли использовать анестезию?
Конечно, лучше всего психологически расслабиться. Если цель – убрать «гусиные лапки» около глаз, то можно уменьшить чувствительность при помощи лидокаина.
 
8. Как ухаживать за кожей после введения Ботокса?
Не стоит расслабляться. На первый взгляд, кожа станет выглядеть намного моложе, однако возрастные изменения на клеточном уровне не остановились. Продолжай пользоваться увлажняющими, регенерирующими кремами и сыворотками, делай маски. Тепловые процедуры лучше на время отложить.
 
9. Изменяется ли как-нибудь образ жизни после омолаживающих инъекций?
Желательно ограничить потребление алкоголя и острых блюд (особенно в течение первых 2 недель после процедуры), солнечные ванны, посещение солярия, сауны, разогревающие маски. Через 2 недели необходимо обязательно придти на осмотр.
 
10. Существуют ли противопоказания к применению?
Прежде чем пускаться в эксперименты с внешностью обязательно пройди общее медицинское обследование. Нельзя вводить Ботокс при диагнозе мышечная слабость, а также во время беременности и кормлении ребенка. Не надо рисковать, если в данный момент обострились хронические заболевания.
 
11. Бывают ли осложнения, и какие?
Побочные эффекты после введения Ботокса или Диспорта обратимы. Может быть индивидуальная непереносимость препарата, возникает отечность, аллергия. При правильном введениии дозировке Ботокс не должен повлиять на выразительность лица. Просто, например, когда человек смеется, «гусиные лапки» в уголках глаз морщатся поменьше. Чтобы лицо не превратилось в восковую маску, не увлекайся омолаживающими инъекциями. Желательно вводить препараты зонально: вначале лоб, через некоторое время носогубные складки и т.п. Иногда стоит оставить характерные «смешинки» – небольшие складочки, придающие лицу неповторимое очарование.

В капле яда – лекарство

Ботулотоксин – смертельный для человека яд. Но в слабой концентрации он способен творить чудеса. Ботокс расслабляет мышцы, устраняет их сильные патологические сокращения и соответственно избавляет от многих болевых синдромов и неврологических расстройств.

 

Предыдущий пост
На приеме у сексолога
На приеме у сексолога
Следующий пост
Любовник на одну ночь. Правила флинга
Любовник на одну ночь. Правила флинга

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.