Как поднять настроение: врач рассказал, откуда берутся гормоны радости

Как поднять настроение: врач рассказал, откуда берутся гормоны радости
На примере истории одной из наших читательниц врач-эндокринолог Наталья Грищенко объяснила, в чем причина плохого настроения. А также рассказала, как его улучшить.

«Плохое настроение ­­– обычное состояние моей подруги. Что бы ни происходило в ее жизни – все не так. Будни серые, работа скучная, муж не уделяет внимания, ребенок не слушается, фигура некрасивая... Мне кажется, что она и не живет вовсе, а переползает, как улитка, из одного дня в другой. Я как-то читала о гормонах радости. Но существуют ли они на самом деле? Как поднять ее настроение?» Марина В., Сумы

Не секрет, что гормоны влияют на наше самочувствие. Поэтому нервозность, плаксивость и раздражительность могут быть признаками того, что их уровень в организме выше нормы. А депрессивное состояние лишний раз указывает на то, что необходимо проверить  работу щитовидной железы, потому что количество гормонов может быть снижено.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как справиться со стрессом: эффективный метод по группе крови

Многие из нас в такой период помимо вышеописанных симптомов жалуются на ухудшение памяти, сонливость и апатичность.

Эндорфины, которые часто называют «гормонами радости», воздействуют на наше эмоциональное состояние. Они являются нейротрансмиттерами, которые передают импульсы от одной нервной клетки другой.

Но ошибаются те, кто считает, что причиной плохого настроения являются именно недостаток этих гормонов. Дело в том, что не количество эндорфинов влияет на наше самочувствие, а наоборот, именно настроение каждой из нас определяет количество «гормона радости» в организме. Вот почему на фоне депрессии, когда мы ничему не рады, их количество снижено.

Включаем центр удовольствия!

Нашему мозгу все равно, что является источником радости: красивое платье, комплимент или просмотр комедии. Если причины поднять настроение нет, то самое простое действие, чтобы вернуть хорошее расположение духа ­– улыбнуться. Безусловно, кто-то может скептически отнестись к данному совету.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Анфисины мысли: как Анфиса Чехова притягивает счастливые события

На самом деле никаких внушений и навязывания ­–  все происходит на уровне физиологии. Мимические мышцы, которые задействованы во время смеха или улыбки, помогают активизировать  те зоны головного мозга, или так называемый «центр удовольствия», который отвечает за хорошее настроение. А при возбуждении этих зон головного мозга увеличивается количество эндорфинов.

Как ни странно, но это действие можно сравнить с… пальчиковыми играми, используемыми для развития моторики ребенка. А в нашем случае – для активизации «центра удовольствия».

Сначала получается с трудом, особенно у тех людей, которые прослыли нытиками. Но потом, если тренироваться, замечая вокруг себя красивые вещи, приятных людей, интересные события, эндорфины точно будут в норме.

Ведь если появляется позитивная эмоция, значит «гормонам радости», как переносчикам информации, есть что передать от одной нервной клетки к другой. А когда положительные эмоции отсутствуют, действие  эндорфинов, вполне понятно, снижается. Поэтому чтобы не появилась депрессия, помогай своему организму, находи источники радости!

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Вера Брежнева отпустила 14-летнюю дочь на первое свидание
Вера Брежнева отпустила 14-летнюю дочь на первое свидание
Следующий пост
Менингит: как распознать и не заболеть
Менингит: как распознать и не заболеть

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.