Как избавиться от головной боли: 9 простых правил от врача

Как избавиться от головной боли: 9 простых правил от врача
Узнай, почему появляется головная боль и как от нее избавиться! Врач рекомендует несколько простых, но действенных советов, чтобы улучшить самочувствие.

Если у тебя болит голова, пересмотри свой рацион. Существуют продукты, которые ее провоцируют. А некоторые, наоборот, помогают улучшить самочувствие.

Какие продукты вызывают головную боль

1. Сыры, особенно выдержанные, острые вина и любой крепкий алкоголь. Дело в том, что в них содержится тирамин – вещество, которое в  ответ на стресс суживает сосуды, повышает давление и  влияет на процессы возбуждения и торможения нервной системы. Этот биогенный амин содержится в вышеперечисленных продуктах. Поэтому при их употреблении может возникнуть схожая реакция, которая вызовет головную боль.

2. Простые углеводы. При употреблении сладостей в организме повышается уровень сахара. В работу включается поджелудочная железа, чтобы привести сахар в норму. И на фоне нормализации сахара, когда его уровень быстро уменьшается, мы ощущаем головную боль, поэтому нас снова тянет на сладкое.

3. Нитриты, которые содержатся в таких продуктах, как колбасы, пакетированные супы, продукты быстрого приготовления – кулинарные изделия, в которых большое количество химии, нитритов. Почти у 30 % людей они могут спровоцировать головную боль.

4. Экзоты. Все, что непривычно для организма, то есть всевозможные экзотические фрукты, к перевариванию которых наш ЖКТ не готов, вынуждают его напряженно работать и как следствие провоцируют головную боль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Напиток от хронической усталости: быстро и легко приготовить

Продукты, которые улучшают самочувствие:

1. Вода. Желательно не газированная.

2. Чай почечный или почечно-желудочный. Например, медвежьи ушки и зверобой. Мы усиливаем почечную фильтрацию, чтобы органы выделения быстрее выводили из организма продукты-триггеры, которые провоцируют головную боль.

3. Рыба. Это один из продуктов, который обладает обезболивающим действием. Рыбий жир и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты обладают выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Поэтому предпочтительнее выбирать жирную морскую рыбу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Витамины от депрессии

Предыдущий пост
ТОП-6 фильмов для влюбленных: смотрите вдвоем
ТОП-6 фильмов для влюбленных: смотрите вдвоем
Следующий пост
Что надеть на свидание в День святого Валентина 14 февраля: 12 сногсшибательных образов
Что надеть на свидание в День святого Валентина 14 февраля: 12 сногсшибательных образов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.