Компьютерный зрительный синдром - у каждого второго "белого воротничка"

Компьютерный зрительный синдром - у каждого второго "белого воротничка"
По данным американских ученых, этому синдрому подвержен каждый второй офисный сотрудник.
В настоящее время у людей, работающих за компьютером, все чаще возникает так называемый компьютерный зрительный синдромом (КЗС). К «зрительным» симптомам КЗС относятся: затуманивание зрения, замедленная фокусировка с ближних объектов на дальние и обратно, удвоение предметов, быстрое утомление при чтении. «Глазные» симптомы: жжение в глазах, чувство песка под веками, боль в области глазниц и лба, при движении глазами, покраснение глазных яблок.
 
Для уменьшения КЗС следует обеспечить правильные условия для работы: предпочтительнее использовать жидкокристаллический монитор; частота обновления экрана монитора с электронно-лучевой трубкой должна составлять не менее 100 Гц; центр монитора расположите на 10-20 см ниже уровня глаз и на расстоянии 50-60 см от глаз; освещайте рабочее место так, чтобы устранять отражения и блики с экрана; пользуйтесь антистатиком, чтобы пыль не оседала на экране.
 
Чтобы избежать сухости глаз, необходимо чаще мигать, время от времени закрывать глаза и сделать ими вращательные движения, устраивать 2-х или 3-минутные перерывы в работе с компьютером. Кроме того, для дополнительной защиты глаз используйте очки со специальными линзами, защищающими от компьютерного излучения.
 
Для уменьшения напряжения глаз полезно также выполнять следующее упражнение: сфокусируйте взгляд на свой палец, расположенный на расстоянии 30-35 см на уровне глаз, затем переместите взгляд на максимально удаленный предмет, а потом опять на палец. Повторяйте упражнение 1 минуту. Затем просто закройте глаза и отдохните.
 
Однако помните, что чрезмерное утомление глаз может быть связано не только с работой за компьютером, но и с нераспознанными глазными заболеваниями. Только после обследования врач может установить диагноз и назначить вам необходимое медикаментозное лечение.
Предыдущий пост
Сердце - это твоя жизнь
Сердце - это твоя жизнь
Следующий пост
Интернет-зависимостью страдают депрессивные мужчины
Интернет-зависимостью страдают депрессивные мужчины

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.