Как приучить школьника к режиму дня

Как приучить школьника к режиму дня
Тебе придется приложить немало сил и проявить чудеса терпения, но ты убедишься, какое количество проблем решается таким простым способом. Ребенок приобретет множество полезных привычек, которые еще сослужат ему неплохую службу и в обозримом, и в далеком будущем. А если малыш идет в школу впервые, он должен придерживаться того режима, который у него был в детском саду.
С добрым утром!  
 
Как жалко будить его по утрам, когда детский сон так сладок! Чтобы ребенок вскакивал с постели легко и весело, приучи его ложиться спать пораньше. Еще с вечера он должен сложить в ранец или рюкзак все необходимое, приготовить одежду, в которой пойдет в школу завтра.
 
Время подъема рассчитай так, чтобы он успел спокойно, без лихорадочной спешки, собраться в школу. Буди его ласково, нежно, и уж конечно, не с помощью крика или будильника. После пробуждения сделайте вместе утреннюю зарядку: это тоже пойдет на пользу вам обоим. Зарядка и душ помогут окончательно проснуться, и маленький ученик не будет «клевать носом» на уроках, что хорошо отразиться на успеваемости. Кроме того, заработает его пищеварительная система, и чадо с удовольствием позавтракает. Пусть это будут залитые молоком или йогуртом мюсли или овсяные хлопья, творог, каша, сок. Не настаивай на яичнице или мясе с гарниром – в это время суток такие белки плохо усваиваются организмом. Чтобы насытить мозг кислородом, если есть возможность, - пройдитесь пешком хотя бы пятнадцать минут.
 
Школьный обед
 
После уроков обязательно нужно пообедать. Если ты не можешь забрать малыша в это время со школы и он посещает группу продленного дня, после уроков остается на дополнительные занятия, не отказывайтесь от обедов в школьной столовой. Все-таки горячее первое и второе блюда полезнее бутерброда, кроме того, питание всухомятку дает почти стопроцентную гарантию проблем с пищеварением.
 
Если ребенок обедает или завтракает не в одно и то же время, это может привести к нарушению аппетита. Поэтому необходимо приучить его кушать в определенные часы. Атмосфера столовой настраивает на прием пищи, желудок вырабатывает необходимые ферменты. Кроме того, ребенок гарантированно поест, а не выбросит бутерброд в мусорное ведро и не потратит обеденные деньги на жевательные резинки. Многие дети стесняются доставать из ранцев свои съестные припасы, предпочитая сидеть голодными, но не шуршать оберткой на виду у всех. В столовой эти комплексы исчезают сами по себе. После обеда ребенок спешит на занятия в спортивную секцию? Проследи, чтобы он приступил к тренировке не раньше чем через 40 минут после приема пищи.
 
Главное – как следует отдохнуть
 
У всех детей бывают периоды плохого настроения, но если ребенок выглядит уставшим, постоянно капризничает и плохо спит по ночам, значит, нагрузки для него чересчур велики, и ему нужно больше отдыхать.
 
Ребенку просто необходима настоящая, полноценная прогулка. Пусть побегает так быстро, как хочет, заберется на горку или лестницу, поиграет с ребятами во дворе. Привык спать после обеда - ничего страшного, если он будет это делать и дальше. На полдник предложи ему свежие фрукты, булочку, сладкий пирожок, сок или кефир. Когда он полдничает в школе, не забудь дать с собой влажные спиртовые салфетки и объяснить, почему нужно чаще мыть руки.
 
Если ребенок днем не ложится спать, пусть часик погуляет на улице после обеда – так он отвлечется от тяжелых школьных будней, подвигается. Только потом можно садиться за выполнение домашних заданий, но ни в коем случае нельзя делать это «по свежим следам», сразу после школы. Заставляя уставшего ребенка усаживаться за уроки, ты можешь навсегда отбить у него всякую охоту учиться. Чтобы твой ученик не переутомлялся, подготовка к урокам не должна занимать больше часа. Обязательно научи его делать перерывы – лучше всего, каждые 20 мин. прерывая занятия пятиминутной гимнастикой.
 
Баю-бай, засыпай
 
Все внеклассные занятия, кружки, секции должны заканчиваться примерно в 18.00. Кстати, к этому времени нужно доделать и уроки. Теперь можно отправляться на прогулку, почитать книжку с картинками, порисовать, помочь маме, поиграть или посмотреть мультфильм. Не позволяй своему сорванцу чересчур резвиться в вечернее время: он не успеет успокоиться и будет тревожно спать. И обязательно проследи, чтобы возле экрана компьютера и телевизора ребенок не проводил больше 30 минут. Покорми его ужином не позже чем за два часа до сна. Пусть это будет что-то молочное, фрукты или овощи: мясо и рыбу лучше давать за обедом. В крайнем случае предложи мясо с овощным салатиком, а не с пюре или кашей. Когда пришло время спать, пусть берет в постель свою любимую игрушку. Если твой ребенок еще маленький, не нужно отказываться от привычного ритуала под предлогом: «ты уже большой». Ведь на самом деле твой взрослый школьник еще так нуждается в мамином внимании, тепле и поддержке!
 
Стойкий оловянный солдатик
 
Ребенок в школе подвергается серьезным нагрузкам, поэтому так важно, чтобы его питание было сбалансированным, он высыпался и достаточно отдыхал.
 
·    Если ты чувствуешь, что ребенок страдает от нервного напряжения, пои его травяными чаями с хмелем, мятой, мелиссой, ромашкой, пионом, солодкой, валерианой. Травы помогут справиться со стрессом. В период адаптации к школе – весь первый класс, ограничь потребление продуктов, содержащих кофеин: чая, кофе, колы.
 
·    Глисты провоцируют различные патологии нервной системы, аллергические реакции, снижение иммунитета. По последним данным, они есть почти у всех детей, но, к сожалению, из-за низкого уровня оснащения лабораторий, анализы их не всегда выявляют. Пусть ребенок регулярно ест свежий лук и чеснок в блюдах или время от времени принимает чеснок и полынь в виде таблеток.
 
·    Если у ребенка имеется излишний вес, необходимо изменить его питание: сделать его менее калорийным.
 
·    Привычка питаться на ходу может привести к проблемам с желчевыводящими путями, гастриту.
 
·    Ребенок «тянет» еще и внеклассную нагрузку? Значит, его энергетические затраты существенно выше. Нужно организовать усиленное питание. Белок - творог, яйца, мясо, рыба в рационе должны присутствовать ежедневно!
 
·    С ноября по май ребенку необходимо принимать дополнительно витаминно-минеральные комплексы, а в периоды вспышек ОРВИ – иммуностимуляторы.
Предыдущий пост
Все цвета зависти
Все цвета зависти
Следующий пост
Правила раздельного питания
Правила раздельного питания

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.