Через пять миллионов лет мужчины вымрут

Через пять миллионов лет мужчины вымрут
Австрийские ученые уверяют: Y-хромосома теряет гены.

Y-хромосома, которая, как известно, определяет пол эмбриона, теряет пять генов каждые пять миллионов лет. На сегодняшний день их осталось всего-то 45, хотя еще каких-то триста миллионов лет назад их было 1,4 тысячи. При такой тенденции, как утверждает  Дженни Грэйвс из Австралийского национального университета Y-хромосома, которая отличает представителей сильного пола, постепенно исчезнет.

У женщин, как известно, две хромосомы Х, у мужчин одна хромосома Х и одна хромосома Y, которая содержит ген (SRY), отвечающий за выработку мужских гормонов и за появление мужских половых признаков. Что же будет, когда человечество потеряет данную хромосому, неизвестно.

Учитывая эту тенденцию, можно сделать вывод, что гены Y-хромосомы могут полностью исчезнут примерно за пять миллионов лет. Есть мнение, что сильный пол исчезнет не через пять миллионов лет, а намного раньше. Так, профессор Оксфордского университета Брайан Сайкис отводит мужчинам всего 125 тыс. лет.
То есть примерно через 5000 стандартных поколений.

Предыдущий пост
Правила раздельного питания
Правила раздельного питания
Следующий пост
На прием к Фрейду: о чем расскажут эротические сны?
На прием к Фрейду: о чем расскажут эротические сны?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.