Как правильно купать девочку: советы педиатра

Как правильно купать девочку: советы педиатра
Осматривайте половые органы дочки только чистыми руками с коротко подстриженными ногтями и не забывайте мыть руки с мылом перед тем, как подмыть малышку. Подмывать девочку желательно после каждого мочеиспускания и обязательно после каждой дефекации под струей воды как из-под крана, так и из ковшика в направлении спереди назад.

Перед купанием в ванночке обязательно подмойте малышку под проточной водой. Ни в коем случае нельзя подмывать девочку после дефекации, посадив ее в тазик или ванну, т. к. каловые массы всегда содержат большое количество микроорганизмов, при попадании которых во влагалище быстро разовьется воспаление.

Не используйте мыло при подмывании: оно пересушивает кожу, разрушает защитный слой и способно вызвать нарушение микробиоценоза. Применяйте специальное детское рН-нейтральное мыло 1 раз в неделю и при необходимости после дефекации.

При этом мылом обмывайте только наружные поверхности больших половых губ, не допуская попадания мыла в половую щель. Никогда не используйте для подмывания губки и мочалки — они травмируют нежную детскую кожу.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Молочные продукты: эксперты рекомендуют
Молочные продукты: эксперты рекомендуют
Следующий пост
Ани Лорак получила необычный смешной подарок от поклонников (фото)
Ани Лорак получила необычный смешной подарок от поклонников (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.