Как пережить жару в городе

Как пережить жару в городе
Во время летнего зноя тяжелее всего тем, кто не может выехать на природу и вынужден переносить духоту в тисках асфальта и бетона. Как пережить жару в городе, рассказывает терапевт.

Больше пей. До двух литров в день, но не больше 0,5 л в час. Не стоит резко увеличивать свою обычную норму, особенно если есть проблемы с почками, сердцем, уровнем глюкозы и давлением. Лучшие напитки – бутилированная вода, травяной чай, морс, кефир, охлажденный отвар шиповника. Пей не залпом, а маленькими глотками. Питье должно быть прохладным, но не ледяным.

Откажись от спиртных напитков. Если совсем никак без спиртного (праздник, например), отдай предпочтение сухому вину, разбавленному негазированной водой. А вот пиво в жару категорически противопоказано – оно быстро выводит воду из организма.

Добавляй в еду что-то солененькое – можно иногда подсолить воду или утром съесть соленый огурчик. Соль содержит натрий, который регулирует тепловой обмен в организме. Элемент есть также в черной смородине, абрикосах, кураге. В жару организму нужен также калий (крыжовник, картофель, вишня, виноград).

Налегай на свежие овощи, зелень, фрукты. Обязательно используй базилик – он устранит слабость, бессонницу и раздражительность, которые появляются вследствие жары.

Не передай и не злоупотребляй тяжелой пищей. Мясные супы и бульоны лучше заменить окрошкой на квасе или кефире, вегетарианскими супами. Меньше жиров (лишняя нагрузка на организм) и углеводов (выводят воду из организма).

Осторожно с кондиционером! Он может стать и спасением, и угрозой для самочувствия. Правда, считается, что если прибор установлен правильно, ни отиты, ни невриты, ни ангина тебе не грозят.

Перед сном принимай прохладный душ, а в течение дня можно время от времени держать под водой руки до локтей и ступни. Это снимет отеки, потому что нормализует ток крови и лимфы. Кстати, летом чаще чем зимой можно делать пилинг кожи тела – это позволит ей дышать.

Носи одежду из натуральных тканей – хлопка и льна. Кстати, чем больше тела закрыто, тем легче организму пережить жару. Обязателен головной убор.

Предыдущий пост
Не накрашенная Тина Канделаки раскрыла секреты красоты (фото)
Не накрашенная Тина Канделаки раскрыла секреты красоты (фото)
Следующий пост
Чем полезна черника
Чем полезна черника

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.