Прыщик на лице: избавься быстро

Прыщик на лице: избавься быстро
Причиной появления случайного прыщика может стать слишком жирный ужин, прикосновение к лицу грязными руками, приближение критических дней… Но если россыпь воспаленных бугорков появляется часто, проконсультируйся у косметолога или дерматолога.

От прыщика не останется и следа, если ты вовремя за него возьмешься. Программа экстренных мер включает два основных этапа.

Убрать воспаление. Ни в коем случае не выдавливай! Воспаленное место нужно продезинфицировать. Для этого можешь воспользоваться одним из проверенных рецептов:
  • Смешай несколько капель спиртовой настойки календулы и немного талька (детской присыпки) до получения густой кашицы. Нанеси ее на «врага» на 10-15 минут. Повтори через некоторое время.
  • На подушечку маленького круглого пластыря нанеси небольшое количество масла чайного дерева. Приклей пластырь на прыщик и оставь на ночь.
  • Приобрети в аптеке салицилово-цинковую мазь и намажь проблемное место. Эта мазь хорошо подсушивает отдельные прыщики.
Снять покраснение. Обесцветить багровое пятнышко помогут средства с сосудосуживающими свойствами, например глазные капли «Визин». Капни немного жидкости на ватный тампончик и приложи на минутку к прыщику.
Радикально борются с внезапными «сюрпризами» специальные косметические пластыри и салфетки. Экспресс-пластыри пропитаны антисептическим составом (триклозан, альфа-бизаболол, салициловая кислота), который точечно подсушивает поверхностные воспаления. Но ни одно экстренное средство не поможет, если за кожей нет должного ухода. Очищай кожу антибактериальными лосьонами, 1-2 раза в неделю делай специальные маски, а раз в месяц заглядывай на прием к косметологу.
 
Аварийная маскировка
 
Если у тебя совсем нет времени на устранение прыщика, его можно аккуратно замаскировать. Тебе понадобятся: корректирующий карандаш (под тон кожи или зеленоватого оттенка, который хорошо скрывает красноту), тональный крем, крем-пудра (с пометкой «Не камедогеничен»). Наноси маскирующие средства точно на прыщик. Не забудь снять тампончиком излишки «маскировки» вокруг воспаленного места, иначе замазанное толстым слоем оно только привлечет ненужное внимание.
Предыдущий пост
На прием к Фрейду: о чем расскажут эротические сны?
На прием к Фрейду: о чем расскажут эротические сны?
Следующий пост
Как продлить жизнь букету из живых цветов
Как продлить жизнь букету из живых цветов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.