Как продлить жизнь букету из живых цветов

Как продлить жизнь букету из живых цветов
Всегда приятно, когда тебе дарят цветы. И очень жаль, когда красивый букет быстро вянет. Как же продлить жизнь цветам и дольше сохранить яркие воспоминания о том, кто их подарил?
Цветы не любят резкой смены температуры. Если ты занесешь букет с холодного воздуха в теплую квартиру, они тут же завянут. Поэтому некоторое время подержи их в прихожей. Затем под струей проточной воды срежь кончики стеблей ножом по диагонали и удали нижние листья. Вазу хорошо вымой, налей теплую воду и добавь питательный раствор. Для большинства цветов подходит раствор, состоящий из сахара и таблетки аспирина. Но некоторым цветам-капризулям нужен особый уход:
 
Герберы обычно плохо сохраняются, поэтому рекомендуется добавить в воду дезинфицирующие средства и специальные удобрения для срезанных цветов, которые можно купить в цветочном магазине. Погружай стебли гербер в воду на 7-8 см и не более.
 
Стебель лилии расщепи и опусти в холодную воду. Этот цветок легко впитывает воду и долго хранится в бутонах при низкой температуре воздуха.
 
Орхидеи лучше держать в теплой воде и часто ее менять. Короткие стебли подрежь на пару миллиметров. Крупные цветки проживут около 1 недели, более мелкие – до 3 недель.
 
Розы потребуют немного больше твоего внимания. Прежде чем поставить букет в вазу, срежь со стебля шипы и лишние листья, подрежь стебель по диагонали и расщепи его на 2-3 части. Это увеличит поверхность впитывания влаголюбивого цветка. В воде розы сохраняют свою свежесть до 10 дней. Если розы начинают быстро увядать, обнови срезы на стеблях и опусти цветы в очень горячую воду. Розы и гвоздики достаточно капризны. Не ставь их вместе с другими цветами.
 
Размещая букет цветов в квартире, выбери наиболее прохладную комнату, но не ставь вазу на сквозняке. Растения, имеющие на стебле несколько цветков, проживут дольше, если периодически удалять засохшие.

Меняй воду в вазе каждый день и при необходимости подливай ее. 

Предыдущий пост
Прыщик на лице: избавься быстро
Прыщик на лице: избавься быстро
Следующий пост
О чем молчат секс-символы?
О чем молчат секс-символы?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.