Янтарь: лечебные и магические свойства

Янтарь: лечебные и магические свойства
В старинных лекарских книгах можно найти более полусотни рецептов снадобий, приготовленных из янтаря. Легенды о камне-панацее имеют под собой весьма реальные основания.

Солнечный янтарь - один из самых древних драгоценных камней, который ценили не cтолько за красоту, сколько за лечебные свойства. Во все века люди верили, что янтарь от катаракты убережет, камни из почек изгонит, от бесплодия избавит и долголетие подарит. Уже в наше время из янтаря была выделена и изучена янтарная кислота, которую причислили к витаминоподобным соединениям.

Ее производные участвуют в жизненно важных обменных процессах на клеточном уровне, влияя в целом на состояние организма. Благодаря янтарной кислоте нормализуется энергетический обмен, усиливаются защитные механизмы и облегчаются гормональные перестройки организма, замедляются процессы старения. Медицинские препараты, в состав которых входит янтарная кислота, часто назначают будущим мамам для предотвращения токсикоза.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Магия ароматов: лечебные свойства эфирных масел

Янтарные мундштуки для курильщиков не просто красивый аксессуар, а и своеобразный дополнительный фильтр: на таком мундштуке аккумулируются и в некоторой степени нейтрализуются канцерогенные смолы.

Спасение от порчи

Мистика, как тень, преследовала любое появление янтаря на вечной сцене истории. Считалось, что в углублениях кусочка янтаря живут добрые и охранные духи. В те времена, когда «порча» казалась страшнее яда и кинжала, в России дворяне и помещики заставляли нянек носить янтарные ожерелья, чтобы защитить наследника от дурного влияния челяди. В средние века предполагалось, что янтарь способен обнаружить яд в бокале вина: появятся яркие и радужные искры. Сегодня соли янтарной кислоты служат в качестве противоядия при отравлениях ртутью, свинцом, мышьяком. Кроме того, недавние научные разработки показали, что препараты на основе натуральной янтарной кислоты хорошо защищают организм от радиационного заражения.

И душе, и сердцу

Теплое медовое сияние янтаря способно наполнить дом заключенной в нем солнечной жизненной энергией, спокойствием и гармонией. Как природный биостимулятор, янтарь оказывает психотерапевтическое действие, удивительным образом улучшая настроение и сглаживая реакцию на разнообразные каждодневные стрессы. Для таких целей лучше использовать натуральный необработанный янтарь. Не удивляйся, если заметишь изделия из янтаря не свойственного ему зеленоватого цвета. Зеленый янтарь признан самым дорогим и ценным среди прочих видов. Миллионы лет назад морские водоросли попали в капельки смолы, поэтому сформированный таким образом янтарь особенно богат йодом. Эти камни послужат настоящими оздоравливающими амулетами.

Предыдущий пост
Певица Слава сразила наповал фотографией без макияжа (фото)
Певица Слава сразила наповал фотографией без макияжа (фото)
Следующий пост
Какой фрукт поможет похудеть за 1 день
Какой фрукт поможет похудеть за 1 день

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!