Где отдохнуть в Украине: 5 лучших мест для семейного отдыха

Колочава где отдохнуть в Украине
Команда проекта "Знайдено в Україні" разыскивает новые места для отдыха в нашей стране и детально описывает их плюсы и минусы. Знакомься, красоты Западной Украины ‑ лучшие места для отдыха всей семьей.

Специально для "Единственной" Лала Тарапакина, Андрей Горб и Иванка Яковина составили рейтинг  5 самых привлекательных мест для отдыха с детьми. "Знайдено в Україні"!

В ТЕМУ: 5 пляжей Украины, о которых мало кто знает

Места в рейтинге определялись по таким критериям:

  • в каких условиях жить, 
  • что поесть,
  • где купаться,
  • что посмотреть всем вместе, чтобы было одинаково интересно и взрослым, и детям

Белое озеро, Ровненская область

Это невероятно красивое озеро карстового происхождения с повышенным содержанием глицерина, что в переводе на "человеческий" язык означает: дно песчаное белое, водичка мягкая и полезная. Причем и для детей, и для взрослых.

Кожа после купания в Белом озере становится необычайно мягкой, не требует дополнительного увлажнения, к тому же вода заживляет проблемные участки и обеспечивает на редкость ровный и крепкий загар.

Это особенное место для отдыха с детьми, которые больше всего на свете любят плескаться и нырять:  глубина озера на протяжении более 50 метров от берега не больше полуметра, вода быстро прогревается, а лес, окружающий озеро со всех сторон, защищает берега от ветра.  

/storage/shares/uploads/files/2_bile_ozero111.jpg

Несмотря на то, что отдых  на Белом озере – это только Белое озеро, без каких-либо интересных экскурсий, мы рекомендуем: просторный открытый пляж с площадками для спортивных игр и деревьями для тени, причал с лодками и катамаранами, с которых не страшно вывалиться, потому что мелко, огромная территория прилегающей базы, где можно играть в прятки, заповедные места для рыбалки…

Все это сделает ваши каникулы незабываемыми, а к бонусам смело причислим "нераскрученность" места, относительные малолюдность и тишину.

Усть-Чорна, Тячевский район Закарпатской области

Усть-Чорна (ранее – Кенигсфельд, "королевское поле")  – настоящая экологическая здравница Украины. Воздух здесь кристальной чистоты и исключительной пользы.

На лесную прогулку всей семьей вдоль тропы 20-ти водопадов рекомендуем взять корзинку с едой и не брать воды: пить ее можно прямо из чистейшего ручья. Водопады перетекают один в другой, образуя среди камней своеобразные купели — небольшие озерца, называемые здесь "джакузи". В них можно и нужно искупаться!

В этих же местах находится самая красивая полонина Закарпатья – Полонина Красна, богатая на разнотравье, чернику, морошку и все известные нетрадиционной медицине травки и корешки. И пока ваши дети носятся по просторам родной страны, вы любуетесь видами, жарите шашлыки или же карабкаетесь на Гайсон Гавор – небольшой холм тут же, на полонине.

Гайсон Гавор – гора не простая, а открывающая "все верхние двери" – именно так переводится название. Местные аксакалы считают, что желания, озвученные там, обязательно будут исполнены. 

А еще – катание на лошадях, квадроциклах, повозках и УАЗиках, пикник в хате лесника, сон на ароматном лугу и минеральные источники – то, что нужно обязательно попробовать в Усть-Чорной.

/storage/shares/uploads/files/3_ust_chorna11.jpg

Но особую радость у детей вызовет местный пляж: озерцо с водопадом в два человеческих роста в окружении мирно пасущихся ухоженных коз.

Еда здесь едва ли не самая вкусная в Закарпатье, а цены – едва ли не самые низкие.

Колочава, Межгорский район Закарпатской области

Колочава – уникальный закарпатский "курорт", деревня 10-ти музеев, каждый из которых действительно интересен.

Например, в музее под открытым небом "Старое село" мамы рассматривают коллекцию старинных "лабутенов" в местной кожевенной мастерской, папы изучают устройство старых авто и прочей хитрой винтажной техники, дети бегают повсюду и оглашают пространство радостными воплями: "Мама! Папа! Смотрите, что я нашел!" А потом все вместе весело ужинают в одном из аутентичных кафе поблизости.  Ну, и катаются на местной раритетной узкоколейке – святое дело, рекомендовано для всей семьи.

/storage/shares/uploads/files/1_kolochava11%281%29.jpg

Неподдельный восторг у детей вызовет знаменитый попугайский заповедник – единственная в Украине частная птицеферма с более чем 2000 породами попугаев и голубей.  Не менее радушно встретят вас пчелиная лечебница (здесь можно поправить эмоциональный фон и устроить знатный медовый шопинг) и форелевое хозяйство (где можно вместе с ребенком выбрать лучшую рыбку, чтобы вечерком поджарить ее на мангале у дома).

Если едете надолго – успеете полюбоваться на Синевир (30 км) и повести вашего ребенка в школу овцевода на вершине горы Стрымбы (взобраться на нее могут дети от 13 лет, младшим будет сложнее).

С едой проблем нет – местные хозяйки в "садыбах" за небольшую плату будут  вкусно готовить  для всей семьи, и все пожелания беспокойных мам по поводу полезного детского меню будут учтены.

Славское, Сколевский район Львовской области

Несмотря на то, что традиционно Славское – это зимний курорт, летом здесь не менее интересно.

Потрясающие виды, луга из разнотравья, реки Опир и Славская, и красивейшие вершины Карпат – Тростян, Высокий Верх, Зворец, Менчил со множеством источников и водопадов составят ваш летний карпатский маршрут.

/storage/shares/uploads/files/4_slavsk.jpg

Именно в Славском есть специальные тропки в горах для езды на горном велосипеде и большое количество маршрутов для квадроциклов.

Лошади тоже не забыты, а местные конюшни предлагают и семейные туры по невысоким горам, приспособленные к нуждам и возможностям ребенка.

Помимо природных развлечений, в Славском есть несколько крупных отельных комплексов, которые предлагают такую инфраструктуру и перечень развлечений, что даже если вы приедете на все лето, каждый  ваш день при желании будет не похожим на другой. Например, в "Захаре Беркуте" – своя канатная дорога, в "Славянке" – большой бассейн с подогревом и видом на горный массив, в "Вежа Ведмежа" – огромный веревочный парк для детей, пейнтбольный клуб и собственная криївка.

А вечером, когда дети всей страны видят свой первый цветной сон, мамы и папы, уморенные активным дневным отдыхом, пьют свой заслуженный бокал холодного вина на террасе кафешки с видом на горную гряду.

Бакотская затока, Каменец-Подольский район, Хмельницкая область

Природный заповедник в окрестностях Каменец-Подольского любим украинцами за особый микроклимат — здесь всегда больше солнца и меньше ветра, потому что Бакота надежно защищена от внешнего мира белыми скалами. В одной из них до сих пор сохранились останки Михайловского пещерного монастыря, причем не просто сохранились, а продолжают быть местом паломничества.

/storage/shares/uploads/files/5_bakota.jpg

Набор развлечений невелик, но никогда не надоедает: моторные лодки, на которых можно покататься по затоке (можно и нужно – иначе как вы увидите противоположный берег, который однозначно стоит посмотреть и восхититься), катамараны, пирс для отчаянных прыжков в воду, купание в озере, все виды рыбалки (не бывает без улова!) и фотоохота – разве этого мало для настоящей сыгранной команды?

Фото в тексте: Андрей Горб

Предыдущий пост
Правила новогоднего шопинга
Что нужно знать, отправляясь на новогодний шопинг: 8 простых правил
Следующий пост
В каком магазине купить компьютер
В каком магазине купить компьютер: 10 советов для удачной покупки

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.