Восстанавливающие фруктовые и овощные маски для молодости

Восстанавливающие фруктовые и овощные маски для молодости
Соки овощей и фруктов не только исцелят от болезней, но и защитят твою красоту от увядания. Ведь наиболее эффективными и безвредными являются косметические средства, изготовленные на основе веществ природного происхождения.
Современные производители косметической продукции активно используют опыт народной медицины и выпускают средства, в которые входят вытяжки из растений. Соки помогают устранить пигментные пятна и угри, справиться с морщинами, победить заболевания кожи.
 
Старая-старая пословица: «Сок пей и на лицо лей» - еще одно подтверждение того, что путь к красоте и здоровью всегда был связан с натуральными продуктами.
 
Только не забывай, что каждый тип кожи нуждается в определенном виде природной косметики: сухой коже необходимы увлажнение и восстановление водно-жировой пленки, жирной коже – удаление избытка кожного сала и сужение пор, смешанный тип кожи требует разных видов ухода за разными частями лица. Выбирая то, что тебе необходимо, обязательно воспользуйся услугами косметолога.

Решила приготовить маску с натуральным соком? Тогда заучи назубок, какие фрукты и ягоды ты можешь принести в жертву красоте и вечной молодости, а какие – нет.
  • сок лимона отбеливает кожу, сужает поры;

  • соки малины, земляники и клубники смягчают, увлажняют и тонизируют кожу;

  • морковный сок оказывает вяжущее действие, придает коже легкий оранжевый оттенок;

  • соки вишни, смородины, черники, брусники питают кожу и сужают поры;

  • соки винограда и кабачка снимают воспаление, увлажняют, смягчают сухую кожу;

  • абрикосовый сок успокаивает и снимает раздражение;

  • соки яблок, апельсинов и мандаринов придают коже лица хороший цвет, оздоравливают, тонизируют;

  • сок сливы снимает раздражение, очищает.

Витаминная диета
 
Летом и осенью лучше готовить фруктовые и ягодные маски, зимой – овощные, весной используй свежую зелень. Готовить нужно в специальной чистой посуде.
 
Заранее сделай себе удобное приспособление: марлю, сложенную в 4-5 слоев с прорезями для глаз и носа. Чтобы сделать маску из чистого сока, необходимо просто смочить в нем марлю и положить на лицо. Такая же марлечка пригодится тебе, если ты решишь сделать маску из других натуральных продуктов с добавлением слишком активных соков (лимонного, апельсинового, яблочного).
 
Делай маски 1-2 раза в неделю в течение двух месяцев. Затем – перерыв 1, 5 месяца и, если есть необходимость, - повтори. Летом и осенью добавляй сок или кашицу из овощей, ягод и фруктов в любой питательный крем.
 
Виноград
 
Для жирной кожи: 0,5 стакана очень теплой и густой молочной манной каши смешай с 2 желтками, 2 ч. ложками меда, 2 ч. ложками оливкового масла, добавь 0,5 ч. ложки соли, 2 ч. ложки сока сладкого винограда. Нанеси на кожу лица на 20-30 минут. Смой теплой водой.
 
Для сухой кожи: хорошо разотри один желток и смешай его с 2-3 ч. ложками виноградного сока. Подержи 15-20 минут, а потом смой теплой водой.
 
Огурец
 
Для сухой кожи: 100 г сока тщательно смешай с 1 ч. ложкой глицерина и вотри в кожу. Такой лосьон хорошо увлажняет и оздоравливает.
 
Для увядающей кожи: очищает, тонизирует и слегка отбеливает огуречная настойка. Натри на терке 500 г огурцов, залей 400 мл водки, оставь настаиваться в прохладном темном месте на 2 недели, потом процеди. Перед каждым употреблением добавляй в настойку равное количество глицерина и воды.
 
Для жирной кожи: смешай сок свежей капусты и огурца в равных пропорциях. Этой смесью протирай кожу.
 
Абрикос
 
Для нормальной кожи: мякоть двух абрикосов смешай с 1 ст. ложкой лимонного сока. Полученную маску нанеси на лицо, сверху положи марлечку. Через 20 минут смой теплой водой.
 
Для сухой, шелушащейся кожи: яичный желток смешай с 1 ч. ложкой абрикосового сока, вотри или легкими движениями вбей в кожу. Через 20 минут смой теплой водой.
 
Для жирной кожи: смешай одинаковое количество абрикосового сока с мякотью и кислым молоком. Нанеси на кожу на 20 минут.
 
Помидор
 
Для жирной кожи: смешай сок 1 помидора с 1 ст. ложкой творога. Маску нанеси на 15 минут, после чего смой теплой водой.
 
Банан
 
Для сухой кожи: разомни спелый банан, в кашицу добавь сливки и, помешивая, крахмал. Разотри массу до густоты сметаны. Перед тем как нанести маску, смажь веки питательным кремом. Наноси маску на кожу слой за слоем по мере высыхания, а когда нанесешь все, положи сверху марлю. Лежи 20-30 минут, а потом сними ватными тампоном, смоченным в теплой воде. Для потрясающего эффекта делай маску через день в течение 20 дней.
 
Крыжовник
 
Для чувствительной кожи: 1 ч. ложку творога смешай с 1 ч. ложкой жидкого меда, добавь 2 ч. ложки сока крыжовника. Протри смесь через ситечко и нанеси на лицо на 15 минут. Смой холодной водой.
 
Для сухой кожи: 50 г молока смешай с 50 г сока крыжовника. В этой смеси смочи слой ваты, слегка отожми и положи на лицо на 15-20 минут. Сверху лицо прикрой мокрым полотенцем. Когда снимешь маску, обязательно нанеси на лицо питательный крем.
 
Яблоко
 
Для жирной пористой кожи: смешай в равных пропорциях мякоть яблока и хрена. Нанеси на лицо на 5-10 минут.
 
Для сухой раздраженной кожи: 2 ч. ложки творога смешай с 1 ч. ложкой яблочного сока, добавь 0,5 желтка и 1 ч. ложку камфорного масла. Все хорошо размешай. Наложи на лицо на 15-20 минут, после чего смой сначала теплой, потом холодной водой.
 
Слива
 
Для жирной кожи: спелую сливу очисть от кожицы, разомни до консистенции нектара. Добавь один белок и нанеси на лицо на 15 минут. Выполняй такие процедуры 2 раза в неделю в течение месяца.
 
Апельсин
 
Для нормальной кожи: 1 ст. ложку овсяной муки смешай с 1 ст. ложкой сырого молока и соком 1 апельсина. Нанеси маску на лицо и шею, через 20 минут смой теплой водой.
 
Земляника
 
Против угрей и пигментации: тампон смочи свежим соком земляники и протри им лицо. После этого умойся липовым отваром.
 
Лимон
 
Для сухой кожи: один лимон с цедрой натри на мелкой терке (пластмассовой!), залей 100 г спирта, процеди, добавь 1 стакан сметаны или сливок, один взбитый белок и 1 ч. ложку глицерина. Нанеси на лицо на 20 минут, сними ватным тампоном. Говорят, именно такую маску делала себе легендарная мадам Помпадур!
 
Для жирной кожи: смешай 1 невзбитый белок с 1 ч. ложкой лимонного сока. Наложи маску на 15 минут и смой ее теплой водой. Делай такую маску 2 раза в неделю в течение 5 месяцев.
 
Капуста
 
Для сухой кожи: 0,5 палочки дрожжей смешай с 1 ч. ложкой меда и таким же количеством капустного сока. Должна получиться мягкая масса. Оставь бродить в теплом месте. Когда масса увеличится в объеме в 2-3 раза, нанеси ее на лицо на 30 минут. После чего смой ее соком капусты.
 
Морковь
 
Для сухой кожи: смешай желток, по 1 ч. ложке оливкового масла, сметаны и морковного сока и 2-3 ч. ложки овсяной муки (можно – перемолотых на кофемолке хлопьев). Нанеси на очищенную кожу на 20-30 минут. Смой теплой водой и смажь лицо питательным кремом.
 
Для жирной кожи: 1 ст. ложку морковного сока смешай со вбитым белком, загусти маску мукой и нанеси на 20 минут. Смой теплым отваром ромашки.
 
Грейпфрут
 
Для сухой кожи: смешай 1 желток, 1 ч. ложку меда и 0,5 ч. ложки сока грейпфрута. Маску нанеси на лицо и через 15 минут смой теплой водой.
 
Для жирной пористой кожи: смешай стакан минеральной воды с 1 ст. ложкой грейпфрутового сока. Такой лосьон очень хорошо сужает поры. Умывайся им каждый день в течение месяца.
 
Против морщин: сок 1 грейпфрута смешай с 1 ч. ложкой сметаны, 1 ч. ложкой морковного сока и 1 ст. ложкой рисовой муки. Нанеси маску на лицо, шею и область декольте, оставь на 30 минут, после чего смой соком грейпфрута.
Предыдущий пост
Когда уходят дети: ответы на непростые вопросы
Когда уходят дети: ответы на непростые вопросы
Следующий пост
Кристина Асмус похвасталась очень щедрой крестной своей дочки
Кристина Асмус похвасталась очень щедрой крестной своей дочки

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.