Если ребенок капризничает на отдыхе: как быть

Если ребенок капризничает на отдыхе: как быть
Лето, жара, вода, резвящиеся дети и жаждущие отдыха родители – это настоящая взрывоопасная смесь! Перед тем как отправиться в отпуск, узнай, как справляться с самыми распространенными проблемами.

У тебя масса планов и идей относительно отдыха? Однако не все твои замыслы могут прийтись по вкусу малышу! Пребывание в незнакомом месте среди чужих людей – стресс для крохи. Малютка еще не умеет справляться со своими эмоциями, и его совсем не волнует, что думают об этом другие. Выбравшись на море или в горы с карапузом, будь немного снисходительнее к нему и узнай, как действовать, если малыш…

…не хочет выходить из воды

ЧТО ДЕЛАТЬ? Криками и угрозами ты ничего не достигнешь. Лучше заинтересуй малыша игрой на берегу. Например, предложи ему построить замок из песка или сделать несколько пасочек. А еще вы можете отправиться на поиски «сокровищ» вдоль берега – собирайте ракушки и красивые камешки. И не спеши избавляться от вашего «клада» перед отъездом домой – все ваши находки можно использовать для детского творчества.

ЗАПРЕЩЕНО! Не вытаскивай кроху из воды силой и не пугай его, что если он не послушается, ты больше не разрешишь ему купаться. Ты же не хочешь, чтобы карапуз считал тебя вруньей и перестал тебе доверять? Помни, что в воспитании ребенка главное – последовательность. Мама должна выполнять каждое свое обещание!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сын полковника-участника АТО стал звездой шоу Мой малыш сможет (фото)

…отказывается есть в столовой

ЧТО ДЕЛАТЬ? Если кроха кричит, проигнорируй приступ злости. Когда нет благодарных зрителей, представление быстро теряет смысл (главное, чтобы в воспитательный процесс не вмешивались посторонние). Если кто-то попытается помочь тебе, пристыдив малыша, вежливо скажи: «Извините, что вам приходится слушать эти крики, но мы сами разберемся».

Если малыш возмущается и отказывается от еды, потому что прием пищи происходит в другое время, чем дома, спроси в столовой, можно ли приходить раньше или позже. Также можешь брать еду в столовой и кормить кроху в комнате – возможно, ему не нравится есть в присутствии чужих людей, его может пугать шум и толпа.

ЗАПРЕЩЕНО! Не демонстрируй свою силу, не кричи на кроху, не заставляй его съесть всю порцию. Предложи малышу выбор: «Я понимаю, что тебе не понравился супчик, съешь лучше картошку и котлету».

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Ким Кардашян в откровенном бикини похвасталась пышными формами (фото)
Ким Кардашян в откровенном бикини похвасталась пышными формами (фото)
Следующий пост
Ксения Собчак показала естественную красоту и брачные игры (фото)
Ксения Собчак показала естественную красоту и брачные игры (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна