Как избавиться от ижоги

Как избавиться от ижоги
Жжение в области пищевода и за грудиной можетбыть очень болезненным. Его нельзя терпеть. Узнай, как бороться с изжогой.

Вопреки распространенному мнению, изжогу нельзя лечить содой: так можно добиться совершенно обратного эффекта. Если приступы изжоги часто повторяются, необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

Лучше предупредить, чем бороться

Зачастую изжогу провоцирует наш стиль жизни: режим дня и питания. Соблюдая простые правила, ты можешь изба- вить себя от этого неприятного ощущения. Старайся есть часто и понемногу, не забрасывай в желу- док все подряд и в огромных количествах. Пища при этом не должна быть слишком горячей или чересчур холодной – это может раздражать пищевод.

Выбирай нежирное мясо, рыбу и птицу, гречневую и овсяную кашу, омлет, нежирный творог, отварные овощи, «вчерашний» хлеб, чай с молоком, отвар шиповника, компот из сухофруктов. Не наклоняйся и не принимай горизонтального положе- ния сразу после еды. Не ешь на ночь.

Старайся спать так, чтобы верхняя часть тела была слегка приподнята. Изжога нередко возникает при физическом перенапряжении или после подъема тяжестей, а также после приема раздражаю- щих пищевод лекарств (аспирин, баралгин и др.).

Если ты беременна, изжога для тебя почти норма. Соблюдай режим питания, не увлекайся провоцирующи- ми изжогу продуктами, принимай пищу небольшими порциями. В течение дня пей щелочную минеральную воду без газа – это поможет тебе без вреда для здоровья погасить «огонь» в желудке.

Предыдущий пост
Как вернуть страсть: 14 золотых заповедей семейного счастья
Как вернуть страсть: 14 золотых заповедей семейного счастья
Следующий пост
Как сообщить ребенку о смерти близкого человека
Как сообщить ребенку о смерти близкого человека

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.