Как сообщить ребенку о смерти близкого человека

Как сообщить ребенку о смерти близкого человека
Когда в дом приходит тяжелая болезнь или смерть, это испытание для всех членов семьи, в том числе и для самых маленьких. Помогите ребенку пройти этот непростой период и сделать правильные выводы

Очень важно не изолировать детей от больного (некоторые люди делают так, полагая, что малышу ни к чему видеть чужие страдания и находиться в атмосфере болезни). Когда умирает, например, кто-то из родителей или любимая бабушка, переживания ребенка невозможно уменьшить, увезя его в другой город.

Наоборот, ребенок испытает намного больший стресс, если лишить его возможности общаться с больным родственником. Раз в жизнь этого малыша пришла такая ситуация, значит, у него есть внутренний ресурс для того, чтобы пережить ее и извлечь из нее какой-то важный опыт.

Сердце ребенка, хоть и маленькое, невзрослое, готово к тому, чтобы сформировать правильное отношение к смерти и к жизни. Нужно только объяснить ему все честно и в соответствии с его возрастом. В противном случае ребенок все равно будет ощущать напряжение, царящее в семье, но, не владея информацией, он самостоятельно додумает то, чего ему не договаривают (и не самым лучшим образом).

Во взрослой жизни это может вылиться в серьезные фрустрации. Говорите с ребенком на языке чувств: «Бабушка от нас уходит. Но она не стала любить тебя меньше. Прислушайся к своему сердцу: ты ощущаешь ее любовь сейчас – и точно так же ты будешь чувствовать ее и через 20, и через 30 лет, и когда сам будешь стареньким. Чувства не умирают – они навсегда остаются с нами».

Нельзя лишать ребенка права разделить общую скорбь близких – наоборот, с самого детства он должен видеть, что семья остается силой и оплотом даже в самые тяжелые периоды. Если мы говорим об осознанном отношении к смерти, то ребенку никоим образом не может повредить общение с тяжелобольным родственником – напротив, оно может увеличить количество и качество жизни их обоих.

Дети лишены шаблонов и стереотипов, а потому бывают намного мудрее нас, взрослых. Маленький человечек говорит не то, что положено, а то, что он чувствует – а ведь это, пожалуй, именно те слова, которые хочет услышать каждый из нас на краю жизни.

Предыдущий пост
Как избавиться от ижоги
Как избавиться от ижоги
Следующий пост
Чего ждать от «пробного» брака?
Чего ждать от «пробного» брака?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.