Антистрессовая диета: полезные продукты для нервной системы

Антистрессовая диета: полезные продукты для нервной системы
Стресс высасывает из организма запасы калия, витамина С, витаминов группы В и марганца. Добывай полезные микроэлементы из продуктов питания и сбережешь свои нервы!

Хлебцы  из ржаной муки. Содержат различные формы витамина В - топлива для мозга, который страдает в результате стресса; снимают переутомление и раздражительность.

Молоко. Поднимает в организме уровень антистрессовых гормонов - норадреналина и дофамина. 

Макароны. Лучше - из муки низких сортов. Повышают уровень триптофана и дают организму дополнительную энергию, чтобы побороть усталость.

Грудка индейки. Источник пантотеновой кислоты (витамина В3), необходимой для выработки антистрессовых гормонов. Цинк, содержащийся в индюшатине, помогает победить слабостьи и подавленное настроение. Эксперименты доказали, что цинк способствует укреплению мышц и выносливости.

Темный шоколад. Настоящий кайф (причем без наркотиков)! Кусочек шоколада содержит эндорфин (морфиноподобное соединение).

Домашний сыр или творог. Исследования показали, что 3 г молочной сыворотки в день подавляют выработку гормонов стресса. После порции бабушкиного творожка в крови повышается уровень триптофана - субстанции, дающей организму сигнал вырабатывать серотонин, "вещество хорошего настроения".

По материалам журнала "Твое здоровье".

Предыдущий пост
20 способов улучшить память
20 способов улучшить память
Следующий пост
Как вернуть груди девичью упругость
Как вернуть груди девичью упругость

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.