Женским сном можно будет управлять

Женским сном можно будет управлять
Исследование американских неврологов поможет девушкам, работающим посменно.

Посменная работа и ночные смены негативно влияют на организм женщины. "Такие состояния могут стать разрушительными для нашего мозга и тела", - утверждает профессор Эндрю Лоудон из университета Манчестера. Группа специалистов под его руководством обнаружила механизм, способный регулировать сон у девушек.

Исследователи выяснили, что дамы биологическими часами можно управлять. В организме есть один из ферментов казеин киназа 1, который запускает систему хронометража тела. И любые изменения замедляют или ускоряют суточную деятельность. Если тело начинает работать на ритм в 23 часа или 25 часов, то многие из естественных процессов, таких как сон и бодрствование, вскоре нарушаются. Чтобы это не произошло, требуется всего лишь следить за уровнями киназы.

Впрочем, до изобретения контролирующего прибора и лекарства еще пройдет немало времени. А пока попробуй бороться с бессонницей старыми проверенными способами.

1. Соблюдай режим
Старайся ложиться и вставать в одно и то же время. Если твой организм никак не может привыкнуть «отключаться» в 23.00, попробуй просыпаться на полчаса раньше. Не позволяй себе дремать возле телевизора в 8-9 вечера: это отнимет у тебя возможность заснуть в положенное время.
 
2. Ешь, но в меру!
Ложиться спать голодной – неправильно! Но и наедаться на ночь до отвала – верный способ заиметь бессонницу. Ешь на ужин продукты, богатым калием и магнием – они известные успокоители нервной системы. Микроэлементы содержат: орехи с медом, овсянка и гречка, морковь и капуста, бананы и курага, легкое мясо курицы и индейки.
 
3. Готовься ко сну
Прежде чем пойти в спальню, проветри помещение, а еще лучше – прогуляйся вечером минут 20-30. Если на работе выдался неспокойный день, прими расслабляющую ванну с несколькими каплями эфирного масла лаванды либо мяты (или с настоем мелиссы либо календулы). За полчаса до сна раствори ложку меда в стакане теплого молока и выпей.
 
4. Используй силу трав
Бессонница продолжает мучить? Завари успокоительный настой. 4 ст. ложки травы пустырника залей стаканом кипятка и 2 часа настаивай в термосе. Пей за полчаса до еды 3 раза в день по 1/3 стакана. На ночь рекомендуем «снотворный» напиток. Возьми по 1 ч. ложке корней валерианы и шишек хмеля, залей стаканом кипятка и настаивай до 1 часа. Затем добавь ложку меда и выпей перед сном как чай.
 
5. Посети врача
Если ты страдаешь отсутствием сна регулярно – обратись к терапевту. Доктор поможет установить причину бессонницы и выпишет таблетки. Но никогда не принимай снотворное по совету подруг или родителей: препараты подбираются индивидуально. Кроме того, некоторые из них вызывают привыкание.

Что вредит сну

Однако все предложенные методы принесли результат, избегай следующих ошибок:
 
- смотреть перед сном детективы, триллеры или фильмы ужасов; играть в компьютерные игры; решать дома производственные проблемы;
 
- во второй половине дня пить кофе, крепкий чай, кока-колу или есть шоколад;
 
- курить непосредственно перед сном: табачный дым взвинчивает нервную систему, а значит – мешает уснуть;
 
- заниматься после работы фитнессом: заканчивать спортивные занятия нужно за 4-5 часов до ночного отдыха.
Предыдущий пост
На прием к композитору
На прием к композитору
Следующий пост
40 способов поднять настроение
40 способов поднять настроение

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!