Как красивая подруга поможет в жизни: советы психолога

Как красивая подруга поможет в жизни: советы психолога
Способна ли лучшая подруга превратиться в коварную соперницу? Взять и увести твоего мужа из семьи? На примере истории одной из наших читательниц психолог Наталья Царенко объяснила, как может поступить подруга.

«Ну, у тебя подруга – просто бомба!» – сказал мне коллега, когда к нам в офис приехала Дарина. Она пробыла всего пять минут, но этого хватило, чтобы наш небольшой коллектив загудел, как развороченный улей. Конечно, мое женское самолюбие было задето. В этой ситуации можно было психануть и успокоить себя: «Любите меня такой, какая я есть!»

Но в том-то и дело, что вот такой я была никому не интересна. И повторись ситуация, Дарина снова привлечет внимание только к себе, а я в который раз останусь в стороне. Опасна ли она для меня в таком случае? Да, но только из-за моей собственной глупости и лени. Поэтому, придя домой после работы, я решила честно расписать, что мне давно пора изменить в себе. Первыми в списке оказались банальные фразы: сбросить 2-3 килограмма, обновить гардероб, сделать педикюр… Но на пункте 20-м я поняла: пора менять… голову.

Почему? Потому что продолжать есть сладкое и иметь идеальную фигуру при моей конституции тела было нереально. Потому что я давно не меняла гардероб, смирившись с мыслью, что мне уже тридцать семь, а значит, лучшее время безвозвратно ушло. Потому что я перестала развиваться как личность. Да и зачем? Лишнее напряжение и трата времени. Что получилось в итоге? Вполне реальная картина: давно расплывшееся от булочек тело, макияж, который не менялся годами, гардероб – куча одежды, купленной на распродаже. О каком-то развитии и говорить смешно.

Я забыла, когда в последний раз открывала книгу, – только какие-то развлекательные сайты и социальные сети. А ведь за то время, которое я просидела в инете, могла бы запросто выучить язык. Только зачем, если на работе он был мне не нужен. А вот Дарина сказала бы: «Пригодится!» Что и говорить, ее прекрасные данные были итогом как раз тех стараний, которые она прикладывала все эти годы.

И результат ее усилий, в прямом смысле, был налицо. Поэтому я, вспомнив в который раз появление Дарины в нашем офисе, составила план дел и взялась за работу, дав себе на все про все полгода. Я же не глупая: понимала, что за день ничего не изменишь. И как чувствовала: сразу у меня ничего не получалось, я часто срывалась, бросала начатое, заедая ошибки пирожными, но потом, пересилив лень, снова бралась за дело.

Стала заниматься дома йогой по видеозаписям. Расспросила Дарину, где она покупает одежду, и попросила ее дать парочку рекомендаций, что мне лучше носить. Со временем стала интересоваться новыми веяниями в косметологии и освоила еще одну профессию – визажист.

Как-то на выходных слетала с Дариной в Париж и осталась довольна. Французы, настоящие ценители женской красоты, делали комплименты не только моей подруге, но и мне. Наверное, прозвучит смешно, но это было моей первой победой! Сегодня я за многое благодарна именно своей красивой подруге. Она поддерживала все мои начинания, делилась своими секретами, тратила уйму времени. А ее красота для меня – лишь подтверждение, что все в жизни условно: не важно, красива твоя подруга или нет, настоящая дружба определяется другими категориями.

Комментарий психолога

Женщина под сорок выглядит не только так, как дано природой, но и в соответствии с тем, как она распорядилась «исходными данными». Поэтому все, что мы делаем с собой и со своей жизнью, к этому возрасту уже наглядно видно.

Виктория поздновато это поняла, но, надо отдать ей должное, сделала правильные выводы и не возненавидела подругу, а стала учиться у нее. И это – абсолютно верное решение: Дарина не виновата в том, что она яркая! К тому же она не пытается застить свет своей подруге. В данном случае обе женщины оказались на высоте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Подруга сплетничает за спиной. Что делать? Отвечает Наталья Правдина

Предыдущий пост
Кардашян оконфузилась на презентации собственной линии одежды (фото)
Кардашян оконфузилась на презентации собственной линии одежды (фото)
Следующий пост
Как правильно выбрать утеплитель для дома и квартиры
Как правильно выбрать утеплитель для дома и квартиры

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.