Почему появляется тошнота: 10 серьезных заболеваний, вызывающих тошноту

Почему появляется тошнота: 10 серьезных заболеваний, вызывающих тошноту
Порой приступы тошноты трудно связать с какой-либо причиной. Чтобы ты не пропустила такой важный симптом, мы рассмотрим 10 основных факторов появления приступов тошноты.

Тошнота может быть вызвана различными заболеваниями: как пищеварительной системы, так и эндокринологическими и даже неврологическими. Кроме того, это неприятное чувство может мучить людей с проблемами сердца. Чтобы не пропустить опасное заболевание, обязательно ознакомься с десятью основными причинами появления тошноты:

1. Тошнота также может свидетельствовать о проблемах в работе вестибулярного аппарата. При резко смене положения тела может появляться головокружение и тошнота. Дополнительными симптомами при нарушениях в работе вестибулярного аппарата являются шум в ушах, невозможность зафиксировать взгляд на перемещаемом предмете.

2. О проблемах с желчным пузырем свидетельствует тошнота, которая начинается еще во еды. Также тошнота может сопровождаться изжогой, газами, болями в области правого подреберья, а также неприятным привкусом железа или горечи во рту.

3. Тошнота может также свидетельствовать и об аппендиците. Тогда тошнота не связана с едой: возникает в любое время суток и переходит в рвоту. Также наблюдается повышенная температура и приступы боли в животе: сначала в верхней части, а потом в нижней.

4. Если после принятия пищи у тебя возникает чувство тошноты, тяжесть в животе и ощущение чересчур переполненного желудка (даже если ты съела очень мало), это может говорить о язве или гастрите.

5. Приступы тошноты появляются и при воспалении почек, они не зависят от приема пищи и могут переходить в рвоту. При этом также наблюдается боль в пояснице и затрудненное мочеиспускание.

6. В случае кишечной инфекции или отравления тошнота появляется спустя некоторое время после приемы пищи. Как правило, она переходит в рвоту, а в области пупка появляются болевые ощущения. Также поднимается температура, слабость в организме и головокружение. В случае промедления с лечением возможны диарея и обезвоживание.

7. При гипертонии приступы тошноты беспокоят регулярно, как правило, по утрам. Также могут проявляться такие симптомы, как покраснение кожи, отечность лица (тоже в утренние часы), головокружения и сильная утомляемость.

8. При панкреатите тошнота и вздутие живота появляются после приема пищи. При этом могут возникать боли в области правого подреберья, горечь во рту, диарея и потеря веса.

9. Одним из симптомов нарушений работы сердца также может быть тошнота. Кроме того, при сердечной недостаточности больной будет жаловаться на боли в верхней части живота, ощущение удушья. Дополнительные симптомы – икота, бледность, тошнота даже после рвоты.

10. Тошнота также может быть и временным расстройством. Это может быть вызвано такими факторами: прием препаратов, мигрень, беременность, сотрясение мозга.

Если ты заметила подобные симптомы и у себя, ни в коем случае не откладывай в дальний ящик визит к врачу!

Предыдущий пост
Кайли Миноуг рассказала о новом бойфренде: самая счастливая (фото, видео)
Кайли Миноуг рассказала о новом бойфренде: самая счастливая (фото, видео)
Следующий пост
Как жить долго и оставаться здоровой: советы онколога, эндокринолога и гинеколога
Как жить долго и оставаться здоровой: советы онколога, эндокринолога и гинеколога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.