Что самое важное для молодости кожи: секреты увлажнения

Что самое важное для молодости кожи: секреты увлажнения
Любой косметолог скажет тебе, что качественный уход за лицом начинается с подбора эффективного увлажняющего крема. Ведь вода – первое, что нужно нашей коже, чтобы оставаться здоровой, красивой и молодой.

Для начала – один красноречивый факт: дерма состоит из воды на 60-70 %, эпидермис – на 10 %. При этом молекулы H2O участвуют абсолютно во всех процессах, которые происходят в коже.

Даже, между прочим, в отшелушивании мертвых клеток: удалением чешуек «занимаются» специальные ферменты, для активности которых необходимо большое количество воды. Если влаги в коже достаточно, обновление рогового слоя идет без сбоев, и лицо выглядит красивым, гладким, здоровым.

А вот если воды не хватает, ферменты с обязанностями не справляются, чешуйки накапливаются и под напором новых клеток, растущих внизу, складываются в мелкие морщинки, придавая при этом коже болезненный сероватый оттенок. Кстати, опыты показали, что при влажности воздуха 44 % (норма – 50-60 %) скорость отшелушивания мертвых клеток снижается в пять раз.

Вот почему зимой, когда из-за работы отопительных приборов воздух в помещении очень сухой, кожа у многих женщин выглядит землистой, грубой, увядшей. И вот почему большинство опытных косметологов рекомендуют своим клиенткам бороться с первыми морщинками посредством... хорошего увлажняющего крема. Напои кожу – и она сама о себе позаботится!

Второй важный момент: количество воды в коже влияет на качество коллагеновых волокон – каркаса дермы. Чем больше влаги в коллагене, тем он эластичнее. А значит, тем более упругая и гладкая кожа.

Перечислять важные задачи воды можно сколь угодно долго (чрезмерная жирность, к слову, тоже может быть последствием дефицита влаги – когда кожа чувствует, что ей не хватает воды, она усиливает выработку секрета, чтобы создать дополнительный барьер и предотвратить испарение влаги). Предлагаем больше внимания уделить тому, откуда наши клетки берут молекулы H2O и что делать, если водный баланс нарушен.

Как клетки получают воду

Чтобы понять, как решать проблему обезвоживания кожи, нужно знать, каким образом вода попадает в дерму и эпидермис. Изнутри: через стенки кровеносных и лимфатических сосудов. В коже вода удерживается молекулами гиалуроновой кислоты. Из внешней среды: через роговой слой кожи. За «захват» влаги из воздуха (а также из косметических средств) отвечает НУФ, натуральный увлажняющий фактор. Это группа веществ, которые работают, как губка.

К ним относятся молочная кислота, гиалуроновая кислота, аминокислоты и соль глутаминовой кислоты. Количество НУФа в коже зависит от многих факторов, в том числе от возраста клеток. Чем они моложе, тем больше в них веществ-губок, и тем больше воды захватывается из окружающей среды. Вот почему полезно регулярно делать пилинг и убирать старые клетки.

Что нужно знать о гиалуроновой кислоте

Ты обратила внимание на то, что и получая воду изнутри, и впитывая ее из внешней среды, кожа пользуется услугами гиалуроновой кислоты? Это вещество, одна молекула которого способна притянуть и удержать до 500 молекул воды!

Гиалуроновая кислота вырабатывается в организме, но со временем, примерно после 22 лет, синтез вещества начинает снижаться. А с 25 лет ухудшается и его качество. Замедлить этот процесс можно, регулярно употребляя продукты, которые ускоряют выработку «гиалуронки». Обрати внимание на виноград и красное вино, картофель, соевые продукты.

Гиалуроновую кислоту можно вводить и извне. Фарминдустрия уже научилась производить качественные препараты на основе этого вещества. Действеннее всего работают инъекции – в этом случае «гиалуронка» попадает глубоко в дерму и начинает действовать мгновенно. А вот с кремами и сыворотками с гиалуроновой кислотой есть нюанс. Дело в том, что ее молекула – достаточно большая, и ей трудно пробраться в глубокие слои кожи.

Но это не значит, что производители косметики обманывают нас – у «гиалуронки» из косметических средств просто другая задача: она помогает создать на поверхности кожи пленку, которая предотвращает испарение влаги, уже имеющейся в коже.

Правда, недавно появились препараты с так называемой низкомолекулярной гиалуроновой кислотой (масса молекул уменьшена искусственным путем), которая способна опуститься в дерму, пусть и не так глубоко, как кислота из уколов. Обращай внимание на то, какое именно вещество входит в состав понравившегося крема.

При выборе косметики учитывай тип кожи

Для комбинированной кожи подходят практически все увлажняющие средства, которые содержат диметикон, циклометикон, минеральные масла. Чувствительной и сухой коже нужны бальзамы и кремы, в составе которых есть жир. Ищи средства на основе пчелиного воска, они легче впитываются. Для жирной кожи выбирай эмульсии и гели, содержащие диметикон (натуральный силикон).

Почему не хватает воды

Причин проблемы, как ты понимаешь, множество. Назовем самые распространенные:

1. Вымывание веществ НУФа из-за неправильного ухода: умывания горячей водой, частое использование пилингов и средств со спиртом.

2. Стрессы.

3. Плохая экология.

4. Заболевания кожи и внутренних органов.

5. Нарушение обмена веществ.

6. Нехватка сна.

7. Недостаточное количество выпиваемой за день воды.

Больше о правильном увлажнении кожи читай в журнале "Единственная" №9, 2014

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно спать: 9 правил здорового и омолаживающего сна

Предыдущий пост
Дженнифер Лопес шокировала откровенным нарядом (фото, видео)
Дженнифер Лопес шокировала откровенным нарядом (фото, видео)
Следующий пост
Грустная исхудавшая Ани Лорак представила свой новый релиз (фото)
Грустная исхудавшая Ани Лорак представила свой новый релиз (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.