Как правильно воспитывать ребенка

Как правильно воспитывать ребенка
Правильное воспитание детей – процесс сложный и ответственный, но все же выполнимый.Сегодня в открытом доступе находятся сотни книг и полезных статей, написанных психологами и «успешными» родителями с советами о том, как правильно воспитывать детей. Портал edinstvennaya.ua собрал десять прописных истин, которые помогут тебе правильно воспитать ребенка.

Как правильно воспитывать ребенка: 10 советов мамам и папам

1. Атмосфера любви, спокойствия и доброжелательности – главное условие правильного воспитания детей. Твое плохое настроение, стрессы либо удрученность не должны сказываться на малыше.

2. Родители обязаны следить не только за поведением ребенка, но и за собственным. Говоря ребенку одно, но делая другое, ты не добьешься результатов: дети воспринимают не слова, а поступки родителей.

3. Не принимай сгоряча ответственных решений в отношении ребенка. Насколько бы он не провинился или не разозлил тебя, сначала ты должна остыть – эмоциональное спокойствие позволит принять рациональное решение.

4. Не раздавай безоговорочных указаний, не делай категорических запретов и не придумывай небылицы, чтобы ребенок тебя послушал. Твое решение всегда должно быть обосновано и доступно донесено до малыша. Позволяй ребенку собственные решения, и «пожинать» их плоды.

5. Уважай ребенка, его взгляды и мнение, не зависимо от пола и возраста малыша. Если ты не согласна с чадом, попробуй объяснить, что именно и почему тебе не по душе. Да, и запасись терпением.

6. Следи за словами и фразами, которые ты говоришь ребенку. Существует множество того, что нельзя говорить детям. Каждое твое замечание, негативное высказывание, порицание или сравнение с другими детьми может развить в ребенке комплексы и страхи, которые будут присутствовать и во взрослой жизни.

7. Чтобы правильно воспитать ребенка, ты должна, прежде всего, любить и уважать себя. Умей радоваться и наслаждаться жизнью, воспринимай, как должное, собственные победы и удачу. Если ребенок «уличит» тебя в заниженной самооценке, то может изменить и собственное отношение к тебе.

8. Как правильно воспитывать ребенка дисциплинированным и ответственным. Ненавязчиво приучай ребенка к ответственности и дисциплине. Например, малышу можно поручить кормление домашнего любимца и поливание вазонов. А подросток уже может иметь собственный небольшой бюджет и учиться рационально распределять деньги. Поощряй инициативность и самостоятельность, а за ошибки – не наказывай. Лучше спокойно обсуди их с ребенком.

9. Будь последовательна в воспитании. Учти, последовательность и строгость – разные вещи. Ребенок должен четко понимать, какое поведение или действие неприемлемо и почему. Запрещенные вещи должны оставаться таковыми, без «ну только в этот раз». При этом каждый запрет должен быть обоснован.

10. Проявляй внимание к детским проблемам и неудачам. То, что кажется тебе мелочью, для ребенка таким не является.
Участие, сопереживание и чистая любовь без каких-либо условий помогут тебе правильно воспитать ребенка.

Предыдущий пост
Катя Осадчая показала забавное детское черно-белое фото
Катя Осадчая показала забавное детское черно-белое фото
Следующий пост
Располневшая Яна Станишевская скрывает беременный животик?
Располневшая Яна Станишевская скрывает беременный животик?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.