Развитие ребенка по месяцам: как растут детки до года

Развитие ребенка по месяцам: как растут детки до года
Как развивается ребенок на первом году жизни? Как осваивает этот мир и как учится общаться? Об этом читай подробнее в статье на сайте edinstvennaya.ua.

Развитие детей по месяцам и их воспитание в возрасте до года – отдельная, очень важная тема для новоиспеченных мамочек и папочек. Как развивается ребенок на первом году жизни – читай в нашем материале:

Развитие ребенка в 1 месяц

На первом месяце жизни кроха еще такой беззащитный. Однако в маленьком тельце «кипит» работа: малыш пытается держать головку, лежа на животике, пытается даже делать ползательные движения, а в конце первого месяца календаря развития ребенка уже даже может самостоятельно перевернуться на спину. Физиологический гипертонус мышц ребенка становится все менее заметным: руки и ноги малыша выпрямляются и разгибаются. Ребенок пока еще бодрствует мало: в основном ест и спит с интервалом 3-4 часа, если, конечно, его не беспокоят боли в животике или другие неприятности. В конце первого месяца жизни ребенок уже может начать бодрствовать по 15-20 минут.

Месячный ребенок еще видит плохо, но уже старается рассмотреть то, что находится вокруг него, фокусирует взгляд на лице мамы, реагирует вздрагиванием на резкие звуки и даже начинает издавать какие-то звуки – гулит.

Развитие ребенка в 2 месяца

Для любой мамы малыш в 1 месяц и малыш в 2 месяца – это практически два разных человека, настолько ощутимы первые успехи ребенка. Двухмесячный ребенок уже умеет крутить головой вправо-влево и даже держит головку пару секунд, заинтересовано разглядывая окружающих. Кроха заметно и длительно следит взглядом за крупными предметами, гулит на своем языке, хотя еще и непродолжительное время. Именно в возрасте 2 месяцев кроха наверняка подарит свою первую улыбку папе и маме.

Развитие ребенка в 3 месяца

Малыш, конечно, еще не очень уверенно, но все же держит голову. Однако кроха все еще слабенький, поэтому его надо нежно, но уверено поддерживать под шею и таз. Ест кроха 6-8 раз в сутки через каждые 3-4 часа. И уже формируется восприятие дня и ночи. Также ребенок начинает более активно реагировать на звуки и световые перемены. Крохе все больше интересуются окружающим миром, все более эмоционально реагирует на общение, может отличить мамин голос от незнакомого.

Развитие ребенка в 4 месяца

В 4 месяца ребенок уже настойчиво пытается хватать интересующие его вещи, хватает мамин палец, когда кормится грудью, активно переворачивается со спины на живот и даже наоборот. Если ребенка держать подмышки, он старается найти ногами твердую опору и оттолкнуться от нее, а когда лежит на спине, то делает попытки сесть. Изучает свои ручки и ножки, грызет их и сосет. Различает незнакомых и знакомых людей, выкрикивает от радости, плачет, когда чем-то огорчен.

Развитие ребенка в 5 месяцев

Попытки ребенка сесть становятся все более активными. Малыш уже тянется к игрушкам и другим ярким предметам, хватает их и перекладывает из руки в руку. Ребенок также делает попытки ползать или даже делает несколько движений вперед, лежа на животе. Начинает выговаривать слоги и проявляет бурную радость, когда видит близких и знакомых людей, просится на руки. Днем малыш спит 3-4 раза по несколько часов. Может начать интересоваться тем, что лежит на тарелке у родителей. В таком случае, в процесс воспитания детей, пора начинать вводить педагогический прикорм.

Развитие ребенка в 6 месяцев

6-месячный ребенок может уже уметь самостоятельно принимать сидячее положение из положения лежа на боку. Играется игрушками, бросает их, обожает играть мячиком, осваивает свой речевой аппарат – говорит и выкрикивает слоги с разной интонацией. Может начать бояться незнакомых людей. Предпочитает не лежать в кроватке, а сидеть на руках, порой даже требует, чтобы его носили, чтобы осмотреть окружающую среду.

Развитие ребенка в 7 месяцев

Уже сидит с прямой спинкой, правда, порой заваливается на бочок. Уже хорошо ползает и даже пытается сделать первые шаги, если кроху придержать. Малыш старается повторять простые слова за родителями, например, «ма», «па», «ба», «бух», «ап». Различает места знакомые и незнакомые, в поликлинике может расплакаться, уловив чужую атмосферу.

Развитие ребенка в 8 месяцев

Ребенок активно осваивает жизненное пространство, ползает, играет игрушками, садится, ложится без посторонней помощи. Может стоять непродолжительное время, придерживаясь за опору. Показывает, где папа, мама, бабушка, дедушка, где любимая игрушка. Хорошо «разговаривает», правда, пока что на своем «детском» языке. Умеет хватать игрушки, сам ложится и садится, активно ползает и уже встает самостоятельно в кроватке. Любит общаться, реагирует на улыбки и интонации.

Развитие ребенка в 9 месяцев

Ребенок уже умеет играть с игрушками, на непродолжительное время увлекается разными предметами, изучает их свойства. Ребенку могут понравиться в этом возрасте звенящие и шуршащие игрушки. Можно вводить в рацион ребенка больше разных продуктов, если нет осложнений с аллергией. А также надо начинать чистить зубки первой щеткой. Кроха уже понимает некоторые простые просьбы: дай, принеси, потанцуй и т.д. Реагирует на свое имя.

Развитие ребенка в 10 месяцев

10-месячные малыши уже уверенно осваивают пространство в квартире, играют игрушками, складывают пирамидки, исследуют доступные им шкафчики и полочки, активно двигаются и набивают свои первые шишки. Днем малыш спит всего лишь 2 раза, но подолгу – по 2 часа. Ночной сон на радость родителям становится продолжительным – до 10 часов. Кроха начинает выговаривать первые слова. Стоит приучить малыша пить из чашки, чтобы можно было отказаться от соски и бутылочки, если ты еще этого не сделала.

Развитие ребенка в 11 месяцев

Ребенок все лучше владеет своими руками, любит небольшие игрушки, бусы, умеет захватывать предметы указательным и большим пальцами. Кроха уже довольно уверено стоит на ногах, придерживаясь за опору. И даже делает первые шаги. Ребенок уже осознанно произносит простые слова, такие как «мама», «папа», «баба», «дед». Слушается родителей и понимает, что можно и что нельзя делать, что трогать не стоит, к чему прикасаться опасно.

Развитие ребенка в 12 месяцев

Малыш уже уверено ходит, приседает, бегает, наклоняется и поднимает игрушки, охотно играет как наедине, так и в компании. Может научиться залазить на невысокий диван, стул или кресло. Кроха уже умеет пить из чашки, есть самостоятельно ложкой, его словарный запас составляет около 10 слов или даже больше. Малыш может знать имена близких и называть их.
 

Предыдущий пост
Кулинарные секреты: как правильно солить блюда
Кулинарные секреты: как правильно солить блюда
Следующий пост
Как избавиться от комплексов в постели: секс-терапия
Как избавиться от комплексов в постели: секс-терапия

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.