Как воспитывать гиперактивного ребенка

Как воспитывать гиперактивного ребенка
Если твой ребенок гиперактивный, наверняка ты знаешь об этом. Но все же на всякий случай стоит напомнить главные признаки гиперактивности, потому что часто родители, озабоченные тем, как воспитывать своего ребенка, ошибочно сами ставят этот диагноз. Сделать вывод о том, гиперактивен ли твой ребенок, может только психолог или невролог.

Прежде всего запомни, что гиперактивность – это особый поведенческий комплекс, для которого характерно особое мышление, избирательность внимания и чрезмерная активность. Ребенок отличается от средних норм, но считать его больным не стоит. По мнению врачей, гиперактивность связана с неправильным функционированием некоторых участков мозга малыша, особенно тех, которые руководят движениями, вниманием и эмоциями.

Вероятнее всего, данное отклонение заложено генетически. Есть гипотеза, что всему виной неправильное питание и дефицит в рационе ребенка полиненасыщенных жирных кислот омега-3, а также нехватка физической активность. Эти факторы могут запустить болезнь в том случае, если у ребенка генетически заложена гиперактивность. Родители, озабоченные тем, как воспитывать своего ребенка, часто сами ставят диагноз. Но это неправильно. Необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста.

Если ребенок гиперактивный: признаки

  • ребенок не может сосредоточить внимание на чем-то одном, часто рассеян и неорганизован, забывает все, часто делает ошибки из-за невнимательности, а не по незнанию, теряет вещи и т.д.;
  • ребенок неуравновешен, ему очень сложно контролировать свои эмоции, часто случаются истерики и плач, в школе он не может дождаться, пока ему дадут слово, выкрикивает с места, перебивает других;
  • ребенок слишком подвижен, буквально ни секунды не сидит на месте, ведет себя, как говорят родители, плохо: все время куда-то норовит залезть, что-то разобрать, разбить, постоянно крутит что-то в руках, ему очень сложно усидеть на месте.

Как воспитывать гиперактивного ребенка

Зная методы воспитания детей и следуя некоторым простым, на первый взгляд, правилам ты можешь помочь себе правильно воспитать гиперактивного ребенка. Простые они лишь на первый взгляд, потому что требуют от родителей терпения и внедрения их в жизнь каждый день, каждую минуту, последовательно и регулярно.

1. Установи правила жизни, они необходимы как тебе, так и ребенку. Но не перемудри, правила должны быть простыми, справедливыми и понятными ребенку. И старайся их объяснять спокойно и часто. Например, мячом можно играть только на улице. Или: один день – одна конфета.

2. Не вступай с ребенком в споры по поводу установленных правил, потому что в таком случае правила теряют свою силу.

 5 увлекательных химических экспериментов, которые понравятся детям (видео)

3. Когда разговариваешь с ребенком, обязательно смотри ему в глаза. И говори медленно и четко. Если надо, повтори несколько раз, варьируя фразы.

4. Работай на опережение: объясняй, что вы будете делать. Например: мы уходим с площадки, чтобы перекусить. Потому что фраза: «Я уже замучилась ждать тебя, а ты все играешь» может быть не понята ребенком.

5. Не придавай большого значения мелочам. Ну разлил молоко – просто покажи, как убрать. Ну рассыпал твои бусы – соберите вместе. Не ругай ребенка за мелочи, толку не будет, так ты только еще больше его расстроишь.

6. Выясни причину истерики и плохого поведения. Обычно есть раздражающий фактор, например, незнакомые ребенку люди в доме, дефицит сна, изменения в режиме дня или в рационе. Просто понаблюдай за ребенком.

7. Хвали ребенка и поощряй его хорошее поведение. Важно, чтобы ребенок четко понимал, что он делает правильно, а что неправильно.

8. Уделяй особое внимание эмоциям ребенка. Найди способ их определять. Например, попробуй угадывать: «Малыш, ты зол? Или просто раздражен?» Так ребенок научится контролировать и понимать себя.

9. Научи разряжаться и расслабляться. Пока ребенок маленький, его агрессию надо переключать, отвлекая на что-то другое. Со временем научи ребенка справляться со злостью: например, можно бить подушку, прыгать на одной ножке, приседать, мытья и рвать бумагу и т.д.

10. Не будь сама злой и агрессивной. Не наказывай ребенка физически. Это только ухудшит ситуацию

11. Если чувствуешь, что не справляешься, обратись за помощью к специалисту разбирающемуся в психологии детей – психологу, психотерапевту, неврологу. Не затягивай ситуацию! Так будет лучше и ребенку, и родителям.

Предыдущий пост
На Большой свадьбе в Киеве одновременно поженились 600 пар
На Большой свадьбе в Киеве одновременно поженились 600 пар
Следующий пост
Львов: месячный запас «Боржоми» за 3 дня
Львов: месячный запас «Боржоми» за 3 дня

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.