Как воспитать ребенка без отца: 6 важных моментов

Как воспитать ребенка без отца: 6 важных моментов
Воспитание детей для мыслящих родителей порой становится краеугольным камнем или неразрешимой головоломкой, особенно когда в жизни случают драматически обстоятельства. Читай на портале edinstvennaya.ua, как воспитать ребенка без отца.

Воспитание детей: как воспитать ребенка без отца

1. Не обвиняй ребенка

Категорически нельзя обвинять ребенка в том, что ваши с супругом отношения не сложились. Мало того, надо постараться донести до ребенка, что его вины абсолютно нет в том, что семья распалась. Если этого не сделать, у ребенка может быть тяжелая психологическая травма. Постарайся вложить в ребенка мысль, что он стал настоящим счастьем для вас с мужем, даже несмотря на то, что вы больше не живете вместе. 

2. Не ругай бывшего мужа

Если вы с мужем развились, как ты считаешь, по его вине, если он – самый большой негодяй во Вселенной, и тебе кажется это очевидным, не стоит рассказывать ребенку, какой плохой его отец. Детская психология такова что, скорее всего, сын или дочь перенесет этот негатив на себя и будет чувствовать, что он тоже плохой, раз плохой его отец. И этот комплекс будет сильно мешать ребенку в будущей жизни.

3. Дай ребенку отца

Как бы ты ни ненавидела бывшего супруга, дай ребенку общаться с папой. Твоя главная цель – сохранить хорошие отношения ребенка с отцом любой ценой. Не можешь сама присутствовать при встречах? И не надо, придумай что-то, а папа и ребенок пусть встречаются и общаются.
Старайся рассказывать ребенку что-то положительное об отце, о его увлечениях, вкусах, работе. Говори о том, как отец любит сына или дочь. Все это необходимо, прежде всего, ребенку, чтобы чувствовать себя любимым и счастливым человеком.

4. Живи полной жизнью

Не зацикливайся только на ребенке и быте. Старайся жить полноценной жизнью: работай, достигай карьерных высот, общайся с друзьями и подругами, выделяй время на отдых и хобби. Так ты будешь ощущать себя более счастливой женщиной, и поэтому сможешь больше дать своему ребенку. Ты станешь для сына-дочки примером того, как надо справляться с проблемами и как жить, несмотря на обстоятельства.

5. Ищи любовь и спутника

Не стоит ставить крест на личной жизни только из-за того, что боишься за ребенка. Просто не думай, что твой новый мужчина обязательно должен заменить ребенку отца. Если у настоящего папы и ребенка отношения, благодаря тебе, сложатся, чаду и не понадобится «новый папа». Лучше выбирай мужчину, которого полюбишь и который способен сделать тебя счастливой, ведь сильная и любимая женщина сможет воспитать такого же ребенка.

6. Не делись личными секретами с ребенком

Даже если при воспитании сына или дочери у вас сложились очень доверительные отношения, не стоит обсуждать свои очередные отношения. Ведь, как ни крути, ребенок подсознательно хочет, чтобы родители были вместе, даже если понимает, что этого не будет никогда. Так что разговоры о новом спутнике могут причинить ему боль. Кроме того, взрослые проблемы не под силу решить ребенку. Помни об этом.

Но если ты решилась на совместное проживание с новым мужчиной и уж тем более на брак, потрудись объяснить ребенку, что он все равно останется для тебя самым любимым человеком на свете. Если ребенок мал, такие беседы надо проводить почаще. 

Самое главное – не отчаивайся, будь оптимисткой. Многим женщинам вполне успешно удается воспитывать ребенка без отца, и очень успешно, но важен позитивный настрой.

Предыдущий пост
В Киеве открылся женский клуб с бесплатными консультации психологов, визажистов, стилистов и звезд!
В Киеве открылся женский клуб с бесплатными консультации психологов, визажистов, стилистов и звезд!
Следующий пост
Открыта регистрация на вторую встречу женского клуба SILENZA
Открыта регистрация на вторую встречу женского клуба SILENZA

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.