Топ-5 способов избавиться от запаха пота

Топ-5 способов избавиться от запаха пота
Сильно потеешь и уже по дороге в офис чувствуешь, что появился неприятный запах. А потом… начинаешь трудиться "до седьмого пота" и вдруг понимаешь весь смысл этой поговорки. А также, что этот раздражающий запах исходит не от коллеги, а от тебя. Предлагаем 5 способов избавиться от запаха пота.

Если запах пота такой сильный, что раздражает тебя, при этом золотое правило "душ утром и вечером" ты соблюдаешь, белье и футболки, рубашки, блузки меняешь каждый день и все-таки… пахнешь не розами, проанализируй, что ты делаешь не так. Не всегда неприятный запах под подмышками связан с гигиеной тела. У нас есть план: избавься от запаха и комплексов, связанных с этим.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лечение содой: 3 эффективных дешевых рецепта - опыт редактора

1. Пройди обследование

Потливость – признак ряда заболеваний, так что возможно придется запланировать  визит к врачу. Возможно проблемы с  эндокринной  системой (эндокринолог – первый специалист, к которому нужно обратиться), какое-либо инфекционное или неврологическое заболевание или даже опухоль.

Очень сильно влияет на чрезмерное потоотделение разные (даже небольшие) нарушения в работе нервной системы. Иногда прием легких седативных препаратов полностью решает проблему. В общем, показаться врачу стоит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Модный макияж осени 2015: главные тренды (фото)

2. Замени косметику

Дезодорант  на основе спирта, гель для душа с большим количеством  вредных компонентов (Sodium Lauryl Sulfate (SLS), Sodium Chloride, Coal Tar (Каменноугольный деготь), Diethanolamine (DEA), духи – каждый из этих предметов по уходу за собой может оказаться виновником твоей проблемы, хотя ты с их помощью стараешься избавиться от запаха. Попробуй заменить средства. Возможно, ты стала сильно потеть именно из-за некачественной косметики.

Дезодорант – на масляной основе, гель – на водичке из лечебного источника, с духами можно сделать короткий перерыв, чтобы определить, не в них ли проблема.
Не забывай, что большинство дезодорантов нужно наносить на сухое тело и что в принципе они, скорее, маскируют запах пота, а вот заблокировать его поможет антиперспирант (внимательно читай инструкцию по применению: обычно запрещают наносить их сразу после душа и после бритья подмышек).

Что касается духов (даже если они тебе идеально подходят), то тут тоже есть нюанс: не втирай их в кожу, распыли и постарайся просто попасть в их облачко.

3. Следи за своим календариком

Замечено, что накануне критических дней потливость у женщин повышается. Будь внимательна к себе и старайся одеваться полегче и покомфортнее в эти дни. Одежда из синтетики, не пропускающая воздух и влагу не подходит тебе вообще и в эти дни в частности.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Черная одежда: как носить черное и не выглядеть скучно - советы стилиста (фото)

4. Ухаживай за одеждой

Чтобы не распугивать окружающих своим ароматом, очисть гардероб от некачественных синтетических вещей и старых хлопчатобумажных вещей, которые впитали пот в себя так, что уже не отстираешь никакими силами и средствами. Оставшиеся после ревизии наряды стирай регулярно и добавляй хороший ополаскиватель с каким-нибудь ненавязчивым приятным запахом.

Обязательно положи специальное средство в плательный шкаф (можешь использовать мешочек с лавандой, как делали наши бабушки). Это, кстати, касается и постельного белья. Меняй его регулярно и тоже ароматизируй слегка.

5. Измени образ жизни

Чтобы не просто избавиться от запаха, но и перестать сильно потеть, тебе нужно минимизировать последствия стресса. А значит, на выбор – спортзал, танцы, утренняя пробежка. Или какое-то хобби а-ля рисование, которое заставит полностью переключиться и расслабиться.

Исключи из своего рациона острое, жирное, жареное, лук, чеснок. Пей воду в течение дня.

Если работаешь в кабинете, где много людей, душно, а открыть окно нельзя, регулярно выходи подышать свежим воздухом.

Положи в косметичку влажные салфетки и дезодорант. Конечно, наносить его нужно на чистое сухое тело, но в течение дня на работе мысль о том, что ты сможешь освежиться в дамской комнате, успокоит тебя.

Психологи советуют смотреть на все проблемы (в том числе и на эту) позитивно. Это не просто в твоем случае… Как тебе: «Да, потею, но зато организм так очищается от шлаков!». Действительно: очисть организм от шлаков. В том числе и эмоциональных. Кстати, позитивная психология предполагает принятие не только своих положительных эмоций, но и отрицательных. А психосоматика связывает потливость со злостью человека на себя самого за то, что сдерживает свои эмоции и не разрешает себе испытывать негативные эмоции. Нет смысла маскировать настоящие чувства искусственной улыбкой. Так же, как и окутывать ароматами не совсем чистое тело.

Фото: rexfeatures, Pinterest

 

 

Предыдущий пост
Какие продукты полезны и вредны для позвоночника
Какие продукты полезны и вредны для позвоночника
Следующий пост
Линдси Лохан выбрала сексуальный костюм женщины-кошки для Хеллоуина (фото)
Линдси Лохан выбрала сексуальный костюм женщины-кошки для Хеллоуина (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.