Первая помощь при электротравме

Первая помощь при электротравме
Как помочь пострадавшему в экстренной ситуации? Мы решили узнать у специалиста, что можно,а что категорически запрещается делать в таких случаях.

Прежде всего необходимо прекратить воздействие поражающего тока, то есть обесточить. Прикасаться к человеку, пока на него воздействует электричество, нельзя. Иначе вы тоже получите электротравму.

Затем переместите человека в относительно безопасное место. Нельзя оказывать первую помощь, если он, например, висит на столбе или находится в непосредственной близости от трансформаторной будки.

Проведите первичный осмотр. Находится ли человек в сознании. Проверьте проходимость дыхательных путей. Установите, есть ли у него дыхание и сердцебиение.

Убедитесь, что пострадавший дышит. Наклонившись над человеком, подставьте ухо как можно ближе к его рту. Таким образом вы услышите его дыхание, кожей лица ощутите движение воздуха, а глядя на грудную клетку и живот, заметите, поднимаются и опускаются ли они. При этом вы должны продолжать поддерживать голову человека в запрокинутом состоянии. Проверяем дыхание в течение 10 секунд. Если за это время вы не услышали ни единого вдоха, то больше не тратьте на это времени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первая помощь при пищевом отравлении во время отпуска

Следующий этап – установить, бьется ли сердце. Приложите пальцы к шее
человека (между трахеей и мышцей, которая поворачивает голову). При этом опустите пальцы вертикально в кожную ложбинку и придавите. Если под пальцами вы ощущаете толчки, значит, сердце работает, пульс есть. Если вы не ощущаете в этом месте толчков, значит, сердце остановилось. При отсуствии сознания, дыхания и работы сердца срочно приступайте к реанимационным мероприятиям – искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.

Если пострадавший дышит и сердце его бьется, то поддерживайте проходимость верхних дыхательных путей, пока не приедут специалисты.

Если человек не дышит, сердце его не бьется и отсутствует сознание, то необходимо провести реанимационные мероприятия.

Если при электротравме возникают ожоги, то чем меньше вы будете передвигать человека, тем меньше у него будет осложнений. важно! Любая электротравма требует немедленной госпитализации, даже если человек ни на что не жалуется.

Предыдущий пост
Речь Седоковой о конфликте России и Украины прошла цензуру на российском НТВ (видео)
Речь Седоковой о конфликте России и Украины прошла цензуру на российском НТВ (видео)
Следующий пост
Как загадать желание на Новый год 2015, чтоб оно сбылось
Как загадать желание на Новый год 2015, чтоб оно сбылось

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.