Братья и сестры: долой сравнения!

Братья и сестры: долой сравнения!
Хотите, чтобы ваши дети ладили между собой? Никогда не используйте в "воспитательных" целях сравнения одного ребенка с другим. Найдите более убедительные и конструктивные способы добиться желаемого!

Никогда, ни при каких обстоятельствах не допускайте сравнений, превозносящих одного ребенка за счет другого! Хвалите или ругайте каждого за его достижения или проступки. Но не произносите (даже мысленно) фраз вроде: «Твоя сестра в 5 лет уже умела писать и читать, а ты все буквы никак не выучишь» или «Петя всегда моет после себя посуду, не то что ты». Подобного рода реплики порождает в детях комплексы неполноценности или инфантилизм, избавиться от которых непросто даже став взрослыми.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Тест: станет ли твой ребенок первым?

По сути, тот же самый посыл можно озвучить иначе: «Давай попросим твою сестру, чтобы она помогла тебе выучить алфавит – вместе вы быстро справитесь» или «Мне так приятно, когда посуда вымыта. Может быть, вы договоритесь с Петей убирать со стола по очереди?». 

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Чем на самом деле опасна вредная еда
Чем на самом деле опасна вредная еда
Следующий пост
Шарлиз Терон обвинили в жестоком обращении с приемным сыном
Шарлиз Терон обвинили в жестоком обращении с приемным сыном

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.