Что съесть, если не можешь заснуть?

Что съесть, если не можешь заснуть?
Почему мы полнеем,если едим перед сном? Какие блюда выбрать на ужин? Об этом рассказала диетолог Наталья Самойленко.

Когда не спится на голодный желудок

Некоторые из нас не могут уснуть на голодный желудок. Тогда за 1,5-2 часа до сна желательно выпить стакан кефира или теплого молока. Это улучшит сон. Дело в том, что молочные продукты обволакивают слизистую желудка и нейтрализуют соляную кислоту. В таком случае у нас исчезает чувство голода.

Ночные перекусы

Что делать, если ночью ты просыпаешься от нестерпимого желания что-нибудь съесть? Почему появляется неконтролируемое чувство голода? Самая распространенная причина – отсутствие полноценных приемов пищи в течение дня. Например, утром не хотелось завтракать, в течение рабочего дня не было времени перекусить, поэтому вполне естественно, что вечером организм захочет восполнить пропущенные завтрак и обед. И даже плотно поужинав, ты можешь проснуться ночью, дабы что-нибудь перекусить.

Итак, первая причина неконтролируемого чувства голода вечером или среди ночи – неправильный режим питания. Вторая причина – перебор простых углеводов в течение дня. Именно они создают пики повышения уровня сахара в крови. Когда инсулин справляется с ними, происходит резкое снижение уровня сахара в крови. В результате у нас появляется зверское чувство голода. Хочется немедленно что-нибудь съесть, причем человеку в таких ситуациях очень сложно себя контролировать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как похудеть на сладостях: оригинальная диета от Русланы Писанки

Третья причина – хронический стресс и нарушение режима сна. Это приводит к изменению баланса гормонов голода и насыщения. На все эти процессы можно влиять. Организм – мудрая система, которая хорошо отвечает на здоровые привычки касательно продуктов питания, физической активности и режима дня.

Предыдущий пост
Книгу Сесилии Ахерн "С любовью, Рози" экранизировали (смотреть трейлер онлайн)
Книгу Сесилии Ахерн "С любовью, Рози" экранизировали (смотреть трейлер онлайн)
Следующий пост
Как избавиться от хронической усталости: 5 простых способов
Как избавиться от хронической усталости: 5 простых способов

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.