Как уберечь себя от простуды: советы иммунолога

Как уберечь себя от простуды: советы иммунолога
Окружающий человека мир устроен достаточно мудро, и, живя в согласии с ритмами природы, можно запросто обходиться без каких-либо дополнительных «мероприятий» по повышению своей сопротивляемости болезням.

Старайся не пропускать мимо себя времена года, а «впитывать» их!
Если тебе удалось провести лето с пользой, ты купалась в речке, ходила босиком, ела достаточно овощей и фруктов, значит, ты хорошо подготовились к холодам. Но не нужно забывать, что вслед за зимой на уставший от холодов, эпидемий и короткого светового дня организм обрушится весна. И для ее встречи тоже нужны силы. Где их взять? У зимы свои возможности: прогулки на лыжах, купание в проруби, русская баня, квашеная капуста, клюква – все это профилактика весенних недугов.

Легкая простуда – это тренировка иммунной системы!
Думать нужно не только о том, как избежать встречи с болезнетворными микробами или убить их на подступах к своему хрупкому организму, но и как поднять уровень своего здоровья настолько, чтобы встреча с полчищем вирусов и бактерий была не страшна.

Кроме того, для здорового человека осенние ОРЗ – это даже хорошо. Благодаря таким легким недомоганиям разленившийся за лето иммунитет человека понимает, что «отпуск» кончился и пора на боевой пост.

От чего зависит уровень здоровья человека?
Сколько людей – столько  же причин и следствий здоровья или нездоровья. Как найти «свою» методику, которая позволит тебе и твоей семье оставаться здоровыми? Помочь тебе – задача семейного врача, владеющего знаниями в области санологии. К сожалению, не только в Украине, но и во всем мире санология как наука, берегущая здоровье человека, значительно отстает от науки излечивания человеческих болезней. Рано или поздно медики, чиновникии и пациенты поймут, что самые значительные средства нужно вкладывать не в поиск новых методик исцеления от болезней, а в их профилактику. Это выгоднее со всех точек зрения. Но это – дело будущего. Пока что каждый человек должен знать, что быть здоровым – его личная задача.

Если ты все же заболела
У тебя озноб, слабость, ломота в суставах... Это нормально! В 70 % случаев повышение температуры обосновано борьбой организма с вирусной инфекцией. Поэтому не спеши принимать ударную дозу жаропонижающего, чтобы отправиться на работу. Лучшее решение – это отложить  все свои дела и провести пару дней в постели. В начале болезни лучшие лекарства – это сон и обильное питье. Когда ты спишь, организм максимально концентрируется на борьбе с недугом. А большое количество жидкости необходимо для ускоренного выведения шлаков и токсинов. А вот с аспирином и содержащими его препаратами нужно быть очень осторожными: детям до 12 лет давать аспирин и содержащие его препараты категорически нельзя! Аспирин может спровоцировать редкую, но опасную для жизни реакцию – болезнь Рейе. Сбивай ребенку температуру средствами, которые рекомендует педиатр.

Предыдущий пост
Бежевая одежда: тренд сезона зима 2015
Бежевая одежда: тренд сезона зима 2015
Следующий пост
С чем есть горчицу: самые вкусные блюда с горчицей
С чем есть горчицу: самые вкусные блюда с горчицей

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!