Что любит твое сердце?

Что любит твое сердце?
От инфаркта в настоящее время умирают не только пожилые люди, как это было еще несколько десятилетий назад, а и молодежь, у которой, казалось бы, вся жизнь впереди. Узнай, как позаботиться о своем сердце.И действуй без промедления!

Вредные привычки, неправильное питание, постоянные стрессы, сидячий образ жизни... И вот результат: ежегодно Украина теряет 160 тысяч своих граждан, летальный исход которых вызывают именно сердечно-сосудистые заболевания. В настоящее время у половины людей, которым еще не исполнилось даже 40 лет, наблюдаются атеросклеротические изменения сердечных сосудов. Очень часто мы сами вследствие невнимания к своему здоровью ускоряем развитие заболеваний, снижаем ресурсы сердца, которое без устали, независимо от нашего сознания, и днем и ночью работает.

Медики бьют тревогу. И не устают повторять: единственный выход – профилактика, которая состоит в осознанном отношении каждого из нас к своему сердцу. Измени свои привычки сейчас, позаботься о членах своей семьи, и не придется лечить больное сердце!

Брось курить!
После прекращения курения уже в первые 20 минут понижается давление, пульс замедляется до нормы. Через 8 часов восстанавливается уровень кислорода в крови.Через 24 часа уменьшается риск инфаркта. Через 48 часов восстанавливается рост нервных клеток.Через 3 месяца улучшается кровообращение. Через 1 год риск ишемической болезни сердца снижается
в два раза!

Витамины и микроэлементы
Медики выделили список витаминов, которые поддерживают работу сердца: калий способствует улучшению деятельности сердечной мышцы, магний – управляет сосудорасширяющим и мочегонным действием, йод улучшает обмен веществ при артеросклерозе, витамин С – способствует укреплению кровеносных сосудов.

Знакомься: витамин Р! Этот мало известный витамин укрепляет капилляры и снижает проницаемость сосудистой сетки. Содержится в апельсинах, лимонах, шиповнике, чае, зеленом горошке.

Что нужно есть
Продукты, богатые витаминами группы В и калием (курага, изюм, тыква, свекла, картофель в мундире), кальций (нежирное молоко, кисломолочные продукты, сыр, рыба, морепродукти), магний (гречка, овес, горох, петрушка). В основе меню должны быть крупы, овощи и фрукты (овощей – не меньше 400 г ежедневно), хлеб грубого помола, бобовые, орехи.

Откажись! Уменьши потребление соли (соль есть во всех полуфабрикатах и консервах), сахара (до 6 г в сутки), насыщенных жиров (жирное мясо).

Движение и активность
Сердце – это мышца, и так же, как другие мышцы, она становится больше и сильнее благодаря физическим упражнениям. Помимо уменьшения кровяного давления, снижения уровня сахара и уровня холестерина в крови, физкультура поможет бороться с лишним весом. А это главные факторы риска для сердца. Необязательно посещать спортзал, достаточно стать более активной. Даже краткое проявление активности, например, бег по комнате или подъем по лестнице, способствует улучшению кровообращения.

Совет: для нормальной тренировки сердца медики рекомендуют умеренную физическую нагрузку: 30 минут в день не реже 5 дней в неделю.

Предыдущий пост
Визажисты назвали 5 самых модных оттенков теней для век
Визажисты назвали 5 самых модных оттенков теней для век
Следующий пост
После концерта О.Е. во Франкфурте на улицах пели гимн Украины
После концерта О.Е. во Франкфурте на улицах пели гимн Украины

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.