Сыворотка для лица: как пользоваться, чтобы не навредить

Сыворотка для лица: как пользоваться, чтобы не навредить
В косметологию сыворотки для лица пришли из фармакологии и изначально применялись исключительно под наблюдением врача. Это серьезная косметика, и важно пользоваться ею правильно - чтобы не навредить!

Эффективность сывороток связана с более высокой, по сравнению с кремом, концентрацией активных компонентов, а также с использованием особых систем доставки ингредиентов в кожу. «С одной стороны, сыворотки усиливают действие кремов, обеспечивая быстрое видимое улучшение внешнего вида, – рассказывает дерматолог Оксана Величковская. – С другой – с высокой точностью воздействуют на причину появления недостатков».

Много – не значит хорошо!
Сыворотки – это концентрированные косметические средства, поэтому для одного применения понадобятся всего лишь одна-две капли на лицо, шею и декольте. Средство наносится на очищенную и тонизированную кожу перед использованием крема. Небольшое количество продукта распределяется тонким слоем мягкими похлопывающими движениями до полного впитывания. Как только сыворотка полностью впиталась, можно наносить крем.

Постоянно или курсами?
В зависимости от функций, сыворотки применяются курсами или при необходимости. «Например, антивозрастную сыворотку лучше использовать курсом, начиная с 30 лет: один-два месяца наносим каждый день согласно инструкции, затем один-два месяца отдыхаем и опять повторяем курс, – объясняет Оксана. – Увлажняющие и восстанавливающие сыворотки можно применять более продолжительное время, начиная с 25 лет (ведь факторы, вызывающие обезвоживание кожи, могут действовать постоянно, вне зависимости от возраста или времени года). Такие средства лучше использовать в течение трех-четырех месяцев, прерываясь затем на два-три месяца».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Уход за лицом: 5 золотых правил для безупречной кожи

Нужно ли выбирать сыворотку той же марки, что и крем?
Часто специалисты не настаивают на применении косметических средств, которые принадлежат одному бренду или относятся к одной гамме. Но с сывороткой это не работает – поскольку на коже она находится одновременно с кремом, оба продукта должны быть из одной линейки, чтобы не было конфликта ингредиентов.

Как правильно: под крем, вместо него или смешивая с ним?
Лучше всего накладывать сыворотку перед нанесением дневного крема, чтобы обеспечить коже достаточное увлажнение и комфорт после нанесения декоративной косметики, а также защитить ее от агрессивного воздействия окружающей среды.

Предыдущий пост
Ученые рассказали, как уменьшить вред для здоровья от мобильных телефонов
Ученые рассказали, как уменьшить вред для здоровья от мобильных телефонов
Следующий пост
Запеканка с мясом и картофелем
Запеканка с мясом и картофелем

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.