Лишний вес у ребенка: как сбросить и не навредить здоровью

Лишний вес у ребенка: как сбросить и не навредить здоровью
Малышей лишний вес не беспокоит, но стоит ребенку пойти в школу, как в детском коллективе могут начаться обидные обзывания, дразнилки. Уже это причиняет страдания детям. Но есть еще проблемы со здоровьем. Как помочь ребенку избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья? Читай в материале!

В наше время вопрос полноты у детей актуален, как никогда. Ведь малыши перестали подолгу играть на улице, стремясь все свободное время провести за телевизором или компьютером. А занятия спортом – не каждому по карману…

Конечно, многие дети «перерастают» и вытягиваются из пухленьких карапузов в юных красавчиков и очаровашек. Но ждать и гадать – пройдет само или нет? Это не выход. Малышу нужна будет твоя забота и поддержка. Приготовься немного изменить образ жизни – и ребенка, и свой.

Лишний вес при рождении

Ребенку, чей вес был больше нормы при рождении, следует уделять особое внимание и стараться предотвратить проблемы с полнотой в будущем. Доказано, что грудное вскармливание до года в разы снижает риск появления лишнего веса у ребенка. Но если малыш питается смесью будь внимательной. Он плачет? Возможно, дома жарко и кроха просто хочет пить? Важно следить за тем, чтобы карапуз не набирал слишком много за месяц. Даже младенцу первого полугодия жизни надо постараться дать возможность тратить энергию на двигательную активность. Купания, гимнастика помогут в этом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британские дети - самые толстые на планете

Не заставляй

Позволь малышу самому определять размер порции. Даже годовалый карапуз знает сколько ему требуется еды. Ребенок не хочет доедать? Возможно, организму нужна энергия на что-то другое? И на данный момент пищи требуется меньше. Часто детей заставляют есть воспитатели в саду или в начальной школе. Поговори с ними, объясни, что твоего ребенка заставлять есть не надо.

Правильное питание для всей семьи

Малышу будет сложно сдерживаться и обидно, если родители на ужин себе приготовят котлеты с жареной картошкой, а ребенку – отварное мясо и салат. Решила взяться за борьбу с лишним весом у сына или дочки? Будь сама примером.

Принципы питания

С раннего возраста постарайся внушить ребенку, что пища служит не для удовольствия, а для восполнения потери энергии. Прививай правильные привычки.

Хорошо, когда в семье принято есть вместе – это не только сближает членов семейства, а и закладывает определенный ритуал приема пищи. Впоследствии ребенку не захочется есть в одиночестве, он будет искать компанию. А это убережет его от перееданий. Есть еще несколько правил, которые стоит знать. Они важны как для профилактики, так и для борьбы с избыточным весом.

  •  • Завтрак - это фундамент для пищеварения на целый день. Потому пропускать его нельзя.
  •  • Меньше сахара в еде, но главное – в напитках. Опасность сладкой воды и соков в том, что получая множество калорий, организм не воспринимает их как пищу.
  •  • Выбирай продукты с нормальной или пониженной жирностью.
  •  • Как можно больше сырых овощей и фруктов – клетчатка очистит организм, а витамины помогут наладить обменные процессы.
  •  • Последний прием пищи – как можно раньше. Бывает, дети ходят на кружки и возвращаются поздно, потому каждый решает этот вопрос индивидуально. У кого-то ужин в 18-00, у кого-то в 20-00. В любом случае, еда должна быть низкокалорийной.
  •  • Не менее 1 часа физической нагрузки в день. Ребенок ходит на спортивную секцию? Этого не достаточно. Возьмите в привычку занятия дома. Чтобы было интереснее – найдите в интернете занятия, интересующие ребенка. Девочке понравятся танцы или аэробика, а мальчику – активные тренировочные программы от известных актеров.
  •  • За компьютером (телевизором, планшетом, смартфоном) - не более 1 часа в день.
Предыдущий пост
Светлане Лободе вызвали скорую после двух концертов в Днепропетровске (фото)
Светлане Лободе вызвали скорую после двух концертов в Днепропетровске (фото)
Следующий пост
Как сделать дом уютнее и ярче: выбираем цветочный принт
Как сделать дом уютнее и ярче: выбираем цветочный принт

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.