Кризис 30 лет у женщин

Кризис 30 лет у женщин
Когда-то ты запоем читала исторические романы, писала стихи или плела макраме. А может, делала дивные украшения из бисера либо разводила рыбок... Увы, ты давно не занимаешься тем, что любишь. Кажется, ты выполняешь чью-то чужую работу – без выходных и отпуска. Как вернуться к себе – настоящей?

Это напоминает озарение. Ты живешь своей привычной жизнью, и вдруг в какой-то момент спрашиваешь себя: «Стоп! Кто я? И что здесь делаю?» 30-летняя Ирина задалась этим вопросом во время очередного ночного дежурства в районной больнице. «Одной лежачей старушке не спалось: она несколько раз вызывала меня с разными просьбами. Когда бабушка наконец уснула, я вдруг подумала: разве об этом я мечтала в детстве?

Я хотела быть телеведущей, но родители считали мои мечты нелепыми – и в результате я поступила в медучилище. Карьеры врача не сделала – так и работаю медсестрой. И вот мне уже 30, у меня нет семьи, я коротаю ночи в разговорах с больными. Из веселой озорной девчонки, которой была когда-то, я превратилась в раздражительную старую деву. Но я не хочу ею быть! Как мне вернуться к себе?»

Бывает и по-другому. Вот откровения 29-летней Виктории: «Я пила чай в гостиной. Сидела на роскошном диване, смотрела какой-то нудный сериал на огромном ЖК-мониторе. Со стороны могло показаться: отупевшая домохозяйка наслаждается жизнью. Мне было больно видеть себя такой. Я окончила аспирантуру, могла преподавать в университете, но вышла замуж – и стала прислугой у мужа. Да, меня баловали, я жила, как принцесса, но ведь не хлебом единым… Я поняла, что настал момент что-то изменить».

Психологи отмечают, что около 75 % женщин после 25 испытывают подобные кризисы. Причина их кроется в конфликте между внешним и внутренним: тем, чем приходится заниматься каждый день, и тем, что ты ощущаешь внутри. Долгое время тебя может преследовать чувство неудовлетворенности, бессмысленности, депрессивные настроения. Ты списываешь это на ПМС, усталость, изменение гормонального фона… Пока в один прекрасный день не приходит понимание: я живу чужой жизнью. Я не хочу так жить! Значит, нужно что-то менять. Но как? Попробуем разобраться.

Когда потеряна нить

Почему с нами, женщинами, кризисы «самоидентификации» случаются ближе к 30 годам, а нередко и к 40? Именно в это время происходит смена жизненных ролей: из свободной девушки ты превращаешься в жену и маму, из беззаботной студентки и молодого специалиста – в начальника отдела, руководителя. Растет ответственность, остается все меньше личного пространства и времени. Ради материнства и карьеры приходится жертвовать любимыми занятиями. Прибавляется обязанностей; окружающие ждут от тебя качественно других вещей. Например, раньше любимому было достаточно просто проводить с тобой свободное время – теперь же он рассчитывает на твою помощь по дому, заботу о нем и детях. То, что ты сначала делала с удовольствием, постепенно становится твоим долгом.
В ежедневной рутине ты теряешь нить – собственно то, зачем живешь. Хорошо, если при этом остается отдушина. Но когда работа не приносит радости, а в семье к тебе относятся потребительски, когда в твоей жизни нет места для тебя самой, – наступает кризис. И тут каждому важно найти свой рецепт его преодоления.

Кому-то для этого требуется всего лишь пересмотреть распорядок дня. А кому-то – кардинально изменить жизнь.

Время для себя

До появления на свет сына 32-летняя Анна занимала солидную должность в рекламном агентстве – начальник отдела продаж. Мальчик родился болезненным, Анне пришлось на время оставить работу. Вскоре она забеременела снова – и родила дочку. О возвращении в агентство не могло быть и речи. «Я очень долго мечтала о ребенке, а тут у меня появилось сразу двое! Но вместо радости меня вдруг накрыло волной апатии. Заботы о детях забирали все время и силы! Мне было некогда выпить чашку чаю, а ела я стоя.

При этом после родов ужасно поправилось – на 15 кг. Раньше я занималась спортом, ходила в тренажерный зал – теперь это казалось фантастикой. Я больше не чувствовала себя привлекательной, перестала улыбаться, часто, чтобы никто не видел, плакала в ванной».

Муж целые дни проводил на работе, поэтому не замечал (или не хотел замечать), что творится с супругой. Выручила младшая сестра. Она приехала навестить старшенькую из другого города и была потрясена ее состоянием: «Лена так и сказала: «С тобой нужно немедленно что-то делать, ты же на человека не похожа!» Вечером я наконец решилась откровенно поговорить с Сергеем. И мы договорились, что трижды в неделю на несколько часов станем приглашать няню. Пока она будет с малышами, я смогу отдохнуть, привести себя в порядок. Кроме того, я начинаю ходить в фитнес-клуб». Анна признается, что, с материальной точки зрения, на тот момент это было нелегкое решение.

Тем не менее женщина вскоре убедилась, что потраченные средства окупаются сторицей: она пришла в себя, немного похудела, снова почувствовала вкус жизни. «Я стала возвращаться к себе – прежней. Но теперь уже воспринимала себя в новом качестве – мамы. Пришла уверенность, что, когда дети подрастут, я смогу вернуться на работу. С депрессией удалось справиться».

Самый важный урок, который извлекла Анна из ситуации, был очень прост: какие бы перемены ни происходили в твоей жизни, у тебя должно оставаться время для себя. Ты можешь потратить его на любое занятие – спорт, чтение, рисование, общение с друзьями, – на все то, что греет душу и чем ты привыкла заниматься раньше. Без этого твоя жизнь будет неполноценной. И это не менее важно, чем сто тысяч обязанностей по дому.

За впечатлениями!

Увы, хобби не поможет выйти из кризиса, когда речь идет о сильном внутреннем опустошении и полной потере себя. В этом случае нужны более мощные стимулы, даже потрясения, которые заставят переосмыслить свою жизнь и, возможно, избрать другой путь. Боязнь нового, опасение потерять то, что мы имеем, часто мешает сделать шаг к своему счастью. Но тот, кто решится на перемены, получит в награду душевное равновесие.

Екатерина, 27-летняя журналистка, несколько лет проработала в ежедневной газете и в конце концов поняла, что работа изматывает ее. «Очень жесткий график, постоянное напряжение, – моя профессия превратилась в ремесло. Творчества почти не осталось.

Я чувствовала себя несчастной и пустой. Не могла больше писать о производстве, о бизнесе, о не интересных мне людях. А когда думала, что можно устроиться в другое издание, становилось тоскливо».

Катя стала размышлять о том, что могло бы сделать ее счастливой. Она поняла, что всегда мечтала путешествовать – но на это никогда не было времени. Девушка уволилась из газеты – и уехала на месяц в Индию, найдя спутницу для поездки по интернету! «Жизнь там дешевая: привезенных денег мне хватило с лихвой. Я попала в совершенно иную стихию. Там время течет по-другому, нет суеты… С Ингой, которая стала мне близкой подругой, мы ездили по святым местам, постигая премудрости индийской философии. Я вернулась в Киев другим человеком».

Катя написала несколько разноплановых очерков об Индии и отдала их в разные издания – это позволило заработать денег на очередную поездку. Полгода она провела в таком режиме, а потом оформилась в штат туристического журнала. «Я не изменила своей профессии, но полностью перепрофилировалась. И, кажется, наконец ко мне пришла гармония: я занимаюсь тем, что мне действительно интересно, много езжу по миру».

Катя признается: было непросто осознать, что именно ей нужно для счастья. Но гораздо сложнее оказалось решиться на конкретные шаги – в данном случае уволиться. Это казалось рискованным еще и потому, что у девушки не было тыла: накопленных денег хватало только на непродолжительное время.

«Я очень прагматично подошла к проблеме. Решила, на чем смогу заработать по приезде: переводы (я хорошо знаю английский), статьи. В конце концов, у меня есть друзья! Поэтому будущее меня не пугало».

Чтобы избавиться от страхов на пути к переменам, выпиши их на бумаге – и найди для каждого противоядие. Тогда боязнь уйдет, а ты ясно осознаешь, что нужно делать, чтобы вновь обрести себя.

Если проблема – в личном

Кризис самоидентификации может быть вызван не только неудовлетворенностью профессиональной жизнью. Еще более драматично влияет на женщину отсутствие любящего и понимающего партнера. Но если у одинокой дамы по крайней мере есть выбор: быть самой либо искать своего мужчину, то женщина семейная, да еще с детьми, попадает в ловушку. Она и с мужем несчастлива, и уйти от него не может. При этом часто, зажатая в рамки стереотипов, сама не осознает, чем вызвана потеря себя – ведь она живет, «как все».

«На первый взгляд, у меня все было чудесно, – откровенничает 37-летняя Марина, бухгалтер. – Я добилась успехов на работе, подрастали двое детей. Но счастливой я себя не чувствовала. Возвращаясь домой из офиса, мне хотелось спрятаться под одеяло и никого не видеть. С мужем мы общались только на бытовом уровне: казалось, что живем разными жизнями. Все утратило смысл.

Я начала болеть – и это еще больше угнетало». Возможно, так продолжалось бы еще долго, но однажды Марине попалась на глаза книжка . Женщина прочла ее от корки до корки. И через неделю сообщила мужу, что хочет пожить отдельно. Это было сложно: пришлось снимать квартиру рядом с домом, чтобы младшая дочь, которую Марина забрала с собой, не меняла школу.

Марина продолжала общаться с мужем, навещала старшего сына (он остался с папой), и через пару месяцев поняла, что ее жизнь налаживается. Уходит тоска, возвращается в норму самочувствие, снова хочется просыпаться по утрам. «Я жила с человеком, который был мне уже неинтересен – да и я ему тоже. Мы сохраняли иллюзию брака ради детей, из страха потерять нажитое добро. Мне казалось, что я не в силах ничего изменить, что моя жизнь уже прожита.

Книга помогла мне понять, чего я хочу на самом деле. Я нарисовала ту жизнь, о которой мечтала, – яркую, насыщенную, с путешествиями, встречами, любимым человеком – и стала планомерно идти к ней». Через год Марина встретила свою любовь – и сейчас ждет третьего ребенка. Ее жизнь опять наполнилась смыслом!

«Марина поступила мудро, – комментирует ситуацию психолог Олеся Антонова. – Она не стала устраивать скандал и подавать на развод, а решила вначале разобраться в себе. Вполне возможно, что другая женщина на ее месте спустя время вернулась бы в семью. Марина же поняла, что ее дальнейшее развитие рядом с мужем невозможно. Каждому человеку очень важно осознать, что ему нужно для счастья!»
Олеся предлагает сделать это следующим образом.

Представь свою идеальную жизнь. Подумай, где, с кем, как ты хотела бы проводить время. В деталях вообрази дом, в котором ты живешь, человека, с которым засыпаешь и просыпаешься, свое место работы. Поиграй в игру «Идеальный день»: составь (на бумаге!) рассказ о том, как проходит обычный день из твоей мечты: в каком настроении просыпаешься, чем завтракаешь, куда направляешься – и так до самого вечера. Возможно, это будет какой-то день из твоего прошлого, возможно, ты придумаешь что-то абсолютно новое. Опиши таким же образом «Идеальный выходной». А теперь проанализируй свои записи. Даже если на первый взгляд кажется, что воплотить их в жизнь нереально, не спеши с выводами.

Перемены начинаются с мелочей. Например, кто мешает тебе завтракать молочным коктейлем, как в твоем рассказе? Или купить шелковое постельное белье, чтобы спать, как королева? Даже сложная цель реализуема, если прагматично к ней подойти. Скажем, ты мечтаешь провести уикенд в Париже – обзвони турфирмы, узнай стоимость такого тура – и начни планомерно собирать деньги.

Маленькими шажками, потихоньку ты будешь идти к своему идеальному дню и однажды поймаешь себя на том, что он уже настал!

Никто не знает, как сделать тебя счастливой – только ты сама. Замечай, что приносит тебе радость, что дает успокоение – и наоборот, что угнетает, заставляет переживать. Наполняй жизнь приятными тебе событиями, избегай негативных. Позволь себе роскошь делать то, что хочешь. Найди себя. И будь счастлива!
 
Кто эта девочка?

Чтобы вновь открыть себя, сделай простое упражнение: напиши список из 5 дел, которыми ты любила заниматься в детстве. Это может быть рисование, пошив нарядов для кукол, переделка песен, ведение дневника, плетение браслетов из бисера – что угодно.

1.    ___________________
2.    ___________________
3.    ___________________
4.    ___________________
5.    ___________________

А теперь… выдели час времени и займись делом под №1. Оно доставляет тебе такое же удовольствие? Если да, сделай занятия традиционными. Нет – приступай к пункту №2. Рано или поздно ты найдешь, что приносит тебе радость!

Предыдущий пост
Подруга сплетничает за спиной. Что делать? Отвечает Наталья Правдина!
Подруга сплетничает за спиной. Что делать? Отвечает Наталья Правдина!
Следующий пост
Одиночество вреднее курения и алкоголизма!
Одиночество вреднее курения и алкоголизма!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.