Исследователи объяснили, почему трудно уйти с нелюбимой работы

Исследователи объяснили, почему трудно уйти с нелюбимой работы
Тебя уже давно не вдохновляет твоя работа, более того, ты с тоской или раздражением думаешь о необходимости приниматься за дело… Тогда почему, несмотря на желание вырваться из привычного, но надоевшего круга служебных обязанностей, мы не решаемся на этот шаг?

Еще в 60-х годах прошлого столетия американский психолог Мартин Селигман на основе опытов и многочисленных исследований объяснил, почему большинство из нас, находясь в трудном положении выбора, продолжают бездействовать.

Сначала психолог провел опыты на собаках. Он разделил их на две группы и подвел ток. У первой группы была возможность прекратить несильные болевые ощущения, нажав носом на педаль, у второй такой возможности не было. Спустя время, поместив всех животных в одну клетку с открытым верхом, Селигман заметил, что первая группа при ударах тока тут же выпрыгивала из клетки. Вторая продолжала сидеть, несмотря на возможность избежать боли.

Следующие исследования прошли в комнате с неприятным шумовым эффектом. На этот раз испытуемыми были люди. Некоторые участники искали способ выключить звук на протяжении всего эксперимента, большинство же быстро сдались и предпочли терпеть раздражающий шум. Исследование показало, что при многочисленных безрезультатных попытках избавиться от неприятных ощущений многие люди перестают искать выход из затруднительного положения и смиряются с ситуацией. Неудачный опыт и ошибки убивают инициативу и желание изменить свое положение к лучшему. Люди привыкают к мысли, что от них ничего не зависит. Но есть и те, кто продолжает искать возможности, «выключает» неприятности, как надоевший звук, подстраивает обстоятельства под себя и идет дальше.

Вопрос в том, кто ты? Жертва обстоятельств или режиссер своей жизни?

Случай из жизни
«Я – сова, но ради интересной и перспективной работы перестроила себя и в течение года вставала в 4:30, чтобы успеть в студию. Интересный проект, который запустили на телевидении, мог не только повысить мой доход, но и помочь реализовать мои амбиции журналиста. На тот момент на прежнем месте работы меня все устраивало: хорошая зарплата, прекрасный коллектив, понятные обязанности. В наше неспокойное время этого было более чем достаточно. Мне уже исполнилось 36 лет, сыну – всего четыре. Смысл что-то менять? Но я в какой-то момент поняла, что могу так и просидеть в маленьком кабинете с окнами на старый завод, в то время как в нескольких кварталах от редакции нашей газеты кипела другая жизнь. На следующий день я отправила резюме, и в конце месяца была зачислена в штат. Сегодня я не жалею о том, что с трудом, но все-таки вставала на работу, когда за окнами еще было темно. Часто оставалась на выходных и пропадала в командировках. Немного жалею, что не всегда могла видеть сына, но зато сегодня он гордится своей мамой».
Елена Т., 39 лет, журналист

Как поступить?
Мешать переменам в жизни может страх перед грандиозностью планов и проектов. Людей нередко пугает именно размах будущих дел. Не все уверены в том, что осилят поставленные задачи. Хотя мы все знаем, что слона можно-таки съесть – по частям. Размышляя, принимать или нет фантастическое предложение работодателя, помни правило 72 часов: если в течение трех суток ты не сделаешь ни одного шага к достижению цели, 99 процентов из 100, что она так и останется нереализованной.
 

Текст Вероники Кирилюк

Фото shutterstock

Предыдущий пост
Как помочь нерешительному ребенку повысить самооценку?
Как помочь нерешительному ребенку повысить самооценку?
Следующий пост
Сухая кожа? Есть решение!
Сухая кожа? Есть решение!

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.