Простой способ успокоиться перед собеседованием

Простой способ успокоиться перед собеседованием
Кого из нас не пугает неизвестность: «Что у меня спросят? Понравлюсь ли я кадровику?»… Эти вопросы ты десятки раз задавала себе дома, а теперь продумываешь, уже сидя у двери отдела персонала. Как успокоиться перед собеседованием?

 Многим удается скрыть внутреннее волнение, но большинство готовится к собеседованию, как к расстрелу. Отсюда дрожь в коленях, озноб и желание исчезнуть. Как перестать волноваться перед встречей с менеджером по персоналу?

А что ты скажешь, если узнаешь, что все это время за тобой внимательно наблюдают? При этом замечают, как ты нервно теребишь карандаш, то и дело поглядывая на дверь. Или уже успела позвонить подруге и рассказать, что чувствуешь себя не в своей тарелке и вообще не уверена, что подойдешь.

Не каждой компании захочется иметь дело с неврастеником, поэтому не удивляйся, если через какое-то время к тебе выйдут и вежливо скажут, что вакансия уже закрыта.
«Именно мысль о том, что за мной могут следить, заставила меня перестать дрожать, как осиновый листок. И все потому, что мне хотелось… хорошо выглядеть на экране. Я почувствовала себя участницей развлекательной программы «Скрытая камера», поэтому сразу представила, что бы сказали друзья или бывшие подчиненные, если бы увидели меня, полуживую от страха перед кадровиком. Представление себя со стороны помогло мне успешно пройти собеседование». Марина, 26 лет, менеджер по работе с клиентами

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Александр Палиенко: как добиться успеха в бизнесе и жизни

Творческий подход
Не стоит перед собеседованием глотать горстями валерьянку и тем более «пропускать для храбрости». Нужно заранее подготовиться к предстоящей встрече. Предложи авторитетным для тебя людям (друзьям или родным) провести с тобой собеседование. Постарайся представить себя на месте менеджера по персоналу: понравится ли тебе бледный перепуганный претендент на серьезную должность?
«Оказавшись на стресс-собеседовании, я поначалу растерялась. У меня не было опыта общения с людьми, которые ведут себя по-хамски. Но в следующее мгновение мне, матери двух детей, которые посещают театральную студию, не составило труда вообразить, что я и кадровик – это два человека, которые примерно на час будут задействованы в одном представлении. При этом основная задача работодателя – вывести меня на эмоции. Моя – не быть пойманной на его уловки и как можно успешнее пройти собеседование. Поэтому я успокоилась и постаралась с успехом отыграть свою часть». Оксана, 29 лет, банковский сотрудник

Текст Вероники Кирилюк

фото shutterstock
 

Предыдущий пост
Как проветривать квартиру, чтобы сохранить тепло в доме
Как проветривать квартиру, чтобы сохранить тепло в доме
Следующий пост
Как достичь цели: топ-5 примеров из жизни звезд
Как достичь цели: топ-5 примеров из жизни звезд

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.