Губная помада может испортить зубы

Губная помада может испортить зубы
Ученые из Сан-Пауло утверждают: некоторые ингредиенты, которые входят в состав губной помады, могут вызвать кариес.

В состав большинства помад входит твердый парафин. И хотя его концентрация в декоративной косметике невелика, но он все же попадает в полость рта, где и прилипает к поверхности зубов, вместе с микроскопическими частичками пищи, образуя благоприятную среду для размножения патогенных бактерий, которые вызывают кариес. Об этом сообщил ведущий эксперт исследовательской группы Антонио Хабьер.

Удаляется парафин только при тщательной чистке зубов. Поэтому специалисты рекомендуют дамам, которые часто подкрашивают губы, чаще чистить зубы и пользоваться жевательной резинкой.

Впрочем, восковым раствором парафина покрывают также фрукты для их более длительного хранения.

Восковая оболочка заключает плод в защитный слой, который предотвращает потерю воды и соков, сохраняет продукту вкус и свежий вид. Но этот слой наносит огромный вред здоровью. Съедая плод, мы получаем нечто вроде воска, который не может быть усвоен организмом.Парафин - продукт переработки нефти, а у нас в организме нет ни одного органа, не исключая и печень, который бы мог это переработать.

Предыдущий пост
Недоношенные дети хуже учатся
Недоношенные дети хуже учатся
Следующий пост
Расчесываться - вредно!
Расчесываться - вредно!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.