Избавиться от сутулости поможет чудо-рубашка

Избавиться от сутулости поможет чудо-рубашка
В современном мире появилось очень много необычных приборов, но мы решили рассказать о самых удивительных из них.

Гости из будущего

«Моя сестра давно живет в Канаде и как- то рассказала о чудо-рубашке, которую носят, чтобы избавиться от сутулости». Валерия Н., Киев

Производители подобных устройств точно не лишены фантазии. Только представь! Заколка-корректор для носа. Измеритель температуры тела, давления и количества кислорода в крови, напоминающий по размерам школьный ластик. Клипса для определения уровня сахара в крови – такой себе мини-«светофор». Как только уровень сахара в крови понижается, он загорается красным цветом. Если уровень сахара повышается – оранжевым.

Если сахар в норме – остается белым. Есть и специальная футболка: ты перестанешь сутулиться, как только наденешь ее.

А профессор химии Ричардс Крукс со своим коллегой Хонг Лю разработали специальный тип бумаги, с помощью которой можно определить, болен человек малярией или нет. Пациент делает из нее оригами, а врачи получают соответствующие результаты с помощью различных биомаркеров, которые нанесены на бумагу и начинают реагировать при прикосновении к ней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Необычное устройство, которое поможет быстро похудеть

Обрати внимание

«Тонометр и градусник, наверно, самые привычные проборы, которые есть практически в каждой семье. Подскажите, а что не стоит использовать самостоятельно?» Анна С., Одесса

В Украине пока есть более привычные для нас устройства для домашнего использования. Но приборы из третьей группы, о которых ты узнаешь в блоке «Совет специалиста», можно применять лишь после осмотра и только по рекомендации врача при каждом новом случае их использования. А многие товары второй группы, по словам врача-терапевта Татьяны Копыл, категорически запрещены для использования. Поэтому фраза «Самолечение вредит твоему здоровью» как никогда актуальна.

Совет специалиста!

Татьяна Копыл, врач-терапевт высшей категории, ведущий специалист, заведующая подразделением «Стационар».

Три группы: что еще нужно знать об устройствах

Все медицинские приборы для домашнего использования можно разделить на три группы.

Первая группа – те, которые безопасны для применения и могут широко применяться. Например, медицинский градусник или тонометр.

Вторая группа медицинских приборов – это приборы, которые категорически не рекомендуются для домашнего применения, так как их использование требует присутствия медицинского персонала. Например, аппарат геморрон для лечения геморроя, приборы электро- и магнитолечения. Или приборы, у которых для интерпретации полученных результатов нужно специальное медицинское образование, например, аппарат для записи ЭКГ (графика работы сердца). Сейчас есть приборы для дистанционной записи ЭКГ, пациент имеет возможность подключиться к прибору и передать запись работы сердца в специализированный кардиологический центр, где ее прочитает доктор.Такие приборы есть только у определенной категории кардиологических пациентов.

Третья группа приборов применяется нами в быту, но для этого нужны строгие рекомендации врача. Например, ингаляторы (компрессионные, ультразвуковые, паровые), лампа «биоптрон», браслет от храпа и т. д. В ряде случаев они противопоказаны к применению (острый воспалительный процесс, высокая температура, гнойные очаги, некоторые кардиологические и онкологические заболевания, заболевания крови). Если вы все же их используете, то врач должен определить, что ингалировать и что прогревать, сколько минут, кратность в день, а также сроки применения.

Текст Вероники Кирилюк

фото shutterstock

Предыдущий пост
Японцы придумали необычные устройства для красоты
Японцы придумали необычные устройства для красоты
Следующий пост
Как ускорить выздоровление?
Как ускорить выздоровление?

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.