Как бороться с назойливыми знакомыми?

Как бороться с назойливыми знакомыми?
Твоя сверхделикатность иногда играет с тобой злую шутку. Научись красиво расставаться с назойливыми приятельницами – так, чтобы и человека не обидеть, и самой не пострадать.

Общаясь с таким знакомым, прислушайся к своим эмоциям: ты чувствуешь раздражение, неловкость, желание побыстрее «свернуть» разговор? А теперь подумай: чего ты лишишься, разорвав с ним отношения? Если твой ответ: «Ничего» – это действительно случайный человек в твоей судьбе.

Есть несколько типов таких вот «случайных людей». Понаблюдав за поведением твоей знакомой, ты сможешь придумать способ избегать контакта с ней.

Скучающие дамочки

Это те, кому просто некуда девать время, вот они и убивают его, звоня по очереди всем знакомым. Часто это разговор ни о чем: привет, как дела, какая сегодня хорошая погода, а вчера шел дождь… А, возможно, у нее куча неотложных дел, но ей не хочется за них приниматься, вот она и «тянет резину».

Что делать? Если ты несколько раз твердо, но вежливо скажешь ей, что очень занята и не настроена на общение, тебя оставят в покое. Ну, хотя бы на пару месяцев.

Манипуляторы

Есть и другие, с виду милые и обаятельные, сыплющие комплиментами в твой адрес. И – использующие тебя в своих целях. Например, занимают у тебя деньги до получки (вернут которые через полгода), или просят помочь в ремонте, семейных проблемах, бизнесе… Причем совершенно безвозмездно. Это – искусные манипуляторы, привыкшие использовать всех и вся. Вряд ли их комплименты идут от чистого сердца – это просто «кнопочка», нажав на которую, они добиваются желаемого.

Что делать? Тебе не нравится чувствовать себя дрессированной обезьянкой? Тогда пропусти мимо ушей ее дифирамбы и твердо откажи в просьбе. Ведь делать одолжения нужно лишь тогда, когда тебе этого действительно хочется, и лишь человеку, к которому ты испытываешь искреннюю симпатию.

Энергетические вампиры

Твоя соседка постоянно забегает к тебе в гости – то на чашечку чая, то, чтобы показать обновку. Ее не тревожит, что у тебя затеяна грандиозная уборка или ты спешишь на свидание. Причем прекрасно видит, что тебе неприятны ее визиты, но ты из последних сил сдерживаешь себя в рамках приличия. Скорее всего, она – энергетический вампир, «питающийся» твоими эмоциями. От таких людей стоит держаться подальше, правда, вряд ли они добровольно согласятся разорвать отношения.

Что делать? Не позволяй негативным эмоциям брать верх над рассудком! Лучшее оружие в этом случае – полное спокойствие. Если вампиру нечем будет «поживиться», он от тебя отстанет. Когда назойливая дамочка появляется на твоем пороге, очень любезно скажи ей: «Ой, как жалко, что я не могу с вами пообщаться! Как раз сейчас должна убегать по важному делу». И, не давая ей возможности завести разговор, сразу захлопни дверь!

Предыдущий пост
Синдром Адели: любовь как помешательство
Синдром Адели: любовь как помешательство
Следующий пост
Не подходи ко мне - я обиделась
Не подходи ко мне - я обиделась

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.