Как быстро подготовить ребенка к контрольной работе?

Как быстро подготовить ребенка к контрольной работе?
Впереди каникулы, но до праздников у детей начинаются контрольные по многим предметам. Как без лишнего напряжения подготовить ребенка к такой работе?

Учимся за компанию!

Психологи заметили, что когда учеба напоминает игру, информация воспринимается намного быстрее и легче! Поэтому за несколько дней до контрольной работы предложи ребенку проиграть весь процесс. Устрой своего рода «генеральную репетицию». Например, ребенок выполняет письменный тест по предмету, ты проверяешь, а затем вы вместе разбираете ошибки. Проиграв контрольную в домашних условиях, мы тем самым поможем ребенку избавиться от всевозможных страхов, связанных с этим испытанием.

Место учителя может занять лучший друг или подруга ребенка, с которым ему было бы интересно готовиться вместе. Тогда они сообща выполнят сложные задания и смогут пересказать друг другу ответы.

Никакой зубрежки

Механическое заучивание – не лучший способ закрепить информацию. Чтобы память не подвела в ответственный момент, расскажи ребенку о правилах, как следует запоминать информацию:

1. прочитать и запомнить материал, закрепив его повторением;

2. воспроизвести по памяти через 15-20 минут;

3. повторить через 6-8 часов;

4. повторить через сутки.

Закрываем, чтобы не забыть

За день до контрольной желательно отложить учебники в сторону и дать возможность организму хорошенько отдохнуть. Например, можно сходить в кафе, заняться спортом, отправиться с друзьями в кино или на ролледром. «Зарываться» в учебники, чтобы втиснуть в себя еще какие-то формулы или отрывки текстов накануне контрольной работы не имеет смысла. По мнению психологов, подобные действия приводят к обратному результату.

ВАЖНО! В состоянии стресса память выдает именно последнюю информацию, а все остальное, что учил ребенок, вспоминается с трудом. Поэтому большая ошибка – повторять материал утром перед сдачей. И самое главное – не экономь на сне! Накануне контрольной ребенок должен хорошо выспаться.

Текст Вероники Кирилюк

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как подготовить ребенка к контрольной в сжатые сроки?

Предыдущий пост
Что подарить девочке на День Святого Николая 2014 под подушку
Что подарить девочке на День Святого Николая 2014 под подушку
Следующий пост
Что подарить сыну на День Святого Николая 2014 под подушку
Что подарить сыну на День Святого Николая 2014 под подушку

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.