Сезон вирусов открыт: топ-8 правил техники безопасности

Сезон вирусов открыт: топ-8 правил техники безопасности
По данным Министерства здравоохранения Украины, на данный момент около 160 тыс. человек болеют простудой и гриппом. Жители больших городов больше подвержены риску заболеть в сезон вирусов. Семейный врач клиники "Здравица" Виктор Борисович Боровик рассказал нам топ-8 правил техники безопасности.

Самые высокие показатели заболеваемости в Киевской области. От вирусов страдает 66 человек на 10 тысяч населения. 

Как известно, грипп страшен не самим ходом болезни, а осложнениями: бронхитами, пневмониями, воспалением среднего уха, а у пожилых людей — обострением хронических патологий.

Техника безопасности от  семейного врач клиники "Здравица" Виктора Борисовича Боровика  поможет защититься в период эпидемии гриппа. 

1. Питайтесь правильно и полноценно. Важно, чтоб организм получал достаточно витаминов и минералов.

Включите в свой рацион рыбу, молочнокислые продукты, чеснок, овощи и бобовые; фрукты, богатые витамином С – лимоны и апельсины; пейте чаи с согревающим эффектом на основе имбиря, кардамона, а так же напитки из клюквы, смородины и малины. В осенне-зимний период нежелательно начинать жесткие диеты – это может ослабить организм, и он будет более уязвимым, а значит подвержен влиянию инфекций.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Противопростудный рацион

2. Занимайтесь спортом. 10-15 минут утренней зарядки или полноценная тренировка в спортзале – любая физическая активность будет полезной для организма. Стоит добавить, что полноценный спорт несовместим с вредными привычками. Поэтому если они у вас есть – стоит от них избавится.

3. Давайте своему организму полноценно отдохнуть. В первую очередь речь идет о здоровом крепком сне. Взрослому человеку достаточно 7-8 часов сна. За это время организм успевает восстановиться и пополнить запас энергии.

4. Совершайте прогулки на свежем воздухе. Темп жизни в больших городах высокий, и большинство людей находятся на воздухе, только когда едут на работу или идут в магазин, в то время как прогулки должны длиться не менее часа.

Поэтому следите за тем, чтоб в вашем доме воздух был свежим и увлажненным – периодически проветривайте помещение, особенно перед сном.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как заниматься спортом зимой

5. Укрепляйте иммунитет. Закаливание – самый верный способ. Можно начать с контрастного душа, постепенно увеличивая разницу температур. 
Обратите внимание, что для закаливания Вы должны быть 
уверены в своем здоровье. Если вы страдаете хроническими заболеваниями, необходимо
проконсультироваться с врачом.
 
6. Мойте руки. Не только перед едой, как нас учили в детстве, но и сразу после пребывания на улице, в особенности после пребывания в общественном транспорте.

 

7. Старайтесь не контактировать с людьми, которые болеют. Если в этом есть большая необходимость, надевайте специальную маску.

8. Перед выходом из дома можно смазать слизистую носа оксалиновой мазью, вазелином, маслом. Они оказывают увлажняющее действие, а оксалиновая мазь обладает еще и противовирусным эффектом. Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, а обязательно обращайтесь к врачу, который назначит правильное лечение.

Консультацию у специалиста помог получить онлайн-сервис поиска врача DOC.UA: https://doc.ua/

Фото Shutterstock

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-4 зимних супер-продукта от морщин: ешь и делай маски

ЧИТАЙ

Предыдущий пост
Ольга Фреймут похвасталась дорогим подарком дочери на День Святого Николая
Ольга Фреймут похвасталась дорогим подарком дочери на День Святого Николая
Следующий пост
Зимнее пальто: 12 главных тенденций моды 2015 (фото)
Зимнее пальто: 12 главных тенденций моды 2015 (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.